Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушел из жизни Ростислав Михайлович Введенский

Институт истории и политики (новости)
Р.М. Введенский

Р.М. Введенский (26.01.1926 – 21.10.2016)

21 октября 2016 г. на 91-м году жизни скончался Почетный профессор МПГУ, главный научный сотрудник Учебно-научного центра актуальных проблем исторической науки и образования имени А.Г. Кузьмина, доктор исторических наук Ростислав Михайлович Введенский.

Ростислав Михайлович прожил долгую и плодотворную жизнь, в которой отразились все этапы, взлеты и падения советской эпохи. Он родился в семье священника в Москве 26 января 1926 года и никогда не скрывал и гордился своим происхождением, даже в самые нелегкие для истории Русской православной церкви периоды. После окончания семи классов средней школы начал трудовую деятельность рабочим. С марта 1944 по сентябрь 1950 г. служил в рядах Советской армии, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Будучи в армии, поступил на заочное отделение философского факультета МГУ, а в 1951 году одновременно с учебой в МГУ – и на 1 курс исторического факультета МГПИ им. Потемкина. Вся последующая жизнь и трудовая биография Ростислава Михайловича неразрывно связана с исторической наукой и образованием России. После окончания вуза и аспирантуры он работал рядовым учителем истории и воспитателем в школах-интернатах, затем преподавал философию в московских вузах. С 1969 года и до конца жизни Р.М. Введенский – сотрудник, доцент, профессор, декан исторического факультета МГПИ-МПГУ. Последние годы Р.М. Введенский работал главным научным сотрудником Учебно-научного центра актуальных проблем исторической науки и образования
имени А.Г. Кузьмина.

Своей научной и преподавательской деятельностью Ростислав Михайлович заслужил непререкаемый авторитет и глубокое уважение со стороны коллег и студентов. На его лекциях воспитаны многие поколения учителей-историков. Несмотря на сложность и серьезность тематики, лекционные материалы Ростислава Михайловича вызывали повышенный интерес у любой аудитории. Строгая научная логика сочеталась с блестящей ораторской манерой ученого. Предельно честное, бескорыстное и вместе с тем высокопрофессиональное отношение
Р.М. Введенского к делу, его вклад в разработку наиболее актуальных проблем истории русского феодализма получили широкое и заслуженное признание как со стороны коллег, профессионального сообщества, так и государства. Ростислав Михайлович являлся Почетным работником высшего профессионального образования, был награжден почетным знаком «За заслуги», ему было присвоено звание Почетного профессора МПГУ.

Главной сферой научных интересов Р.М. Введенского были проблемы формирования капиталистических отношений в экономике России XVIII – первой половины XIX вв. В 1969 году им была защищена кандидатская диссертация на тему «Оброчные крестьяне центральных губерний в конце XVIII – первой половине XIX веков (по вотчинным архивам князей Голицыных)», а в 1986 году – докторская диссертация по теме «Соляное дело в России XVIII – первой половине XIX веков», в которой, по существу, впервые в научной литературе соляное дело рассматривалось как важнейшая отрасль государственного хозяйства крепостной России. В последние годы
Р.М. Введенский занимался проблемами истории Русской Православной Церкви и ее выдающихся деятелей.

Научное наследие Ростислава Михайловича достаточно обширно. Оно включает в себя свыше 130 публикаций в центральных и университетских изданиях, в том числе монографию «Экономическая политика самодержавия в конце XVIII – первой половине XIX веков по материалам соляного дела России», учебное пособие «Крестьянская война в России 1773-1775 гг.», учебник для вузов «История России XVII-XVIII вв.» (общая редакция, авторство нескольких глав). Под научным руководством Р.М. Введенского защищены 2 докторских и 12 кандидатских диссертаций.

Коллектив МПГУ выражает искренние соболезнования родным и близким Ростислава Михайловича Введенского и скорбит вместе с ними.

Светлая память о Ростиславе Михайловиче навсегда сохранится в сердцах тех, кому дороги идеалы беззаветного служения науке, образованию, обществу и государству России.

Прощание с Ростиславом Михайловичем Введенским пройдет в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе (Верхний храм) 24 октября 2016 года в 10.20 по адресу: г. Москва, Литовский бульвар, д.7а.

Для желающих проститься будет организован автобус от корпуса гуманитарных факультетов МПГУ до храма. Время сбора: 9.00 (парковка перед КГФ).

22 / 10 / 2016

Показать обсуждение