Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушел из жизни Виталий Костомаров

Новости МПГУ

26 марта 2020 года умер академик РАО, доктор филологических наук, профессор, член Президиума РАО Виталий Костомаров.

Виталий Григорьевич Костомаров скончался на 91 году после тяжелого продолжительного онкологического заболевания.

Виталий Григорьевич Костомаров в сложные для страны и Академии 1990-1991 годы был Президентом Академии педагогических наук СССР. Он – автор и редактор учебников, комплекса «Русский язык для всех», который удостоен в 1979 году Государственной премии СССР и выдержал 17 изданий.

Выдающийся ученый внес серьезный вклад в описание русского языка и его преподавания. Ему принадлежит разработка общепризнанных направлений лингводидактики: активная коммуникативность, учебная лексикография, лингвострановедение.

Виталий Костомаров – академик РАО, доктор филологических наук, профессор, член Президиума РАО, а также член Российской академии естественных наук и Академии Словесности, всемирно известный специалист в различных областях языкознания, современного русского языка, методики его преподавания и истории отечественной филологической науки.

Московский педагогический государственный университет выражает искренние соболезнования и сочувствие родным, близким и коллегам выдающегося ученого Виталия Григорьевича Костомарова.

27 / 03 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 27 / 03 / 2020 в 23:34

Достойный человек. Его имя было всегда рядом, когда говорили о русском языке.