Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушел из жизни Воронин Иван Александрович

In memoriam

Воронин Иван Александрович

(29.06.1968 – 30.07.2018)

 

30 июля 2018 года на 51-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался видный историк, педагог и общественный деятель, многолетний преподаватель исторического факультета МПГУ, кандидат исторических наук, доцент Иван Александрович Воронин.

Научная, педагогическая и просветительская деятельность, а по сути – вся жизнь Ивана Александровича Воронина оказалась связана с Московским государственным педагогическим институтом имени В.И. Ленина – Московским педагогическим государственным университетом.

Поступив в 1986 году на исторический факультет МГПИ имени В.И. Ленина, И.А. Воронин стал одним из лучших студентов факультета, любимым учеником профессора Аполлона Григорьевича Кузьмина. В 1991 году он с отличием окончил Университет и начал свою преподавательскую деятельность на историческом факультете МПГУ. В 1997 году Иван Александрович блестяще защитил кандидатскую диссертацию по теме «Социальный утопизм в учении ранних славянофилов». Он являлся одним из ведущих научных специалистов по проблемам истории славянофильства, всей общественно-политической мысли России XIX в. Труды И.А. Воронина получили широкое признание в научном сообществе.

Ивана Александровича всегда отличала твердая и принципиальная гражданская позиция. В студенческие годы он вел активную комсомольскую работу, принимал участие в создании и деятельности историко-культурного общества «Отечество», а затем был одним из лидеров Фронта патриотической молодежи. В 1993 году, незадолго до государственного переворота, И.А. Воронин был выдвинут кандидатом в народные депутаты России. В это трудное для страны время он проявил себя как молодой, ответственный и патриотически настроенный политик. Иван Александрович решительно выступал против разрушения Советского Союза, против гибельных для народа «реформ», против беззакония и произвола, за возрождение великой страны. Защищая историко-культурное наследие России, он внес значительный вклад в возрождение православной обители – Ниловой пустыни на озере Селигер.

И.А. Воронин был мудрым и жизнерадостным наставником, талантливым организатором. Он многие годы руководил подготовкой будущих учителей, историков и настоящих граждан России. Он был душой коллектива. Его обожали и боготворили, им восхищались сотни девчонок и мальчишек, прошедших через гуманитарный колледж истфака и получивших из его рук путевку в жизнь. Его уважали студенты за глубину научных знаний и искрометный юмор, за ясный ум и профессиональное мастерство, за искренность и честность. Его любили все.

Светлая память об Иване Александровиче Воронине навсегда останется в наших сердцах.

Прощай, наш мудрый учитель, добрый друг и верный товарищ!

Спи спокойно.

 

Коллектив кафедры истории России Института истории и политики МПГУ

31 / 07 / 2018

Показать обсуждение