Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушёл из жизни Юрий Бондарев

Новости МПГУ

29 марта 2020 года ушёл из жизни Юрий Васильевич Бондарев (1924 – 2020). Гражданин. Воин. Писатель. Он оставался едва ли не последним живым классиком русской литературы XX века. Мы, преподаватели и студенты, нередко говорили: «Жив Бондарев, значит – жива память, жива традиция». Память о подвиге народа. Традиция подлинного Слова и Правды, «прямо в душу бьющей, Да была б она погуще, Как бы ни была горька» (А.Т. Твардовский). Правды военной, правды человеческой и художественной. Для Бондарева они были нераздельны. Ушел Писатель, но его произведения остаются в отечественной и мировой культуре. Значит, Юрий Бондарев с нами. Значит, не исчерпается родник русского литературного творчества, не должна прерваться «связь времен».

Мы оперативно подготовили подборку высказываний о Юрии Васильевиче Бондареве наших коллег, которые – каждый в своем ракурсе – определили роль и значение творчества выдающегося литератора и патриота, выразили свою прощальную ноту и дань уважения. Надеемся, эти высказывания найдут отклик среди студентов и преподавателей МПГУ, всех, кто обращается к нашему сайту в преддверии великой Победы.

Е.Г. Чернышева, директор Института филологии

 

Потрясла трагическая весть: ушел из жизни Юрий Васильевич Бондарев. Совсем немного не дожив до юбилея Великой Победы, к которой он был причастен своей жизнью и творчеством.

Уже при жизни Юрий Бондарев стал классиком. По его книгам можно проследить все ведущие линии нашей литературы на протяжении почти 70 лет – начиная с первых его повестей о войне “Батальоны просят огня”, “Последние залпы”, романа о Сталинградской битве “Горячий снег”. Он сам творил историю литературы – вместе со своими товарищами, гениальной плеядой лейтенантов Великой Отечественной. Там, на переднем крае войны, они получили мощную прививку правды, которая стала сутью “лейтенантской прозы”. На зыбкой грани между жизнью и смертью Бондарев увидел трагизм войны и силу духа человека, столкновение героизма и предательства, всепобеждающую силу любви и пронзительную боль потерь.

О чем бы ни писал Бондарев потом, он все время возвращался к тем временам, напоминая своей авторской позицией не только заскучавшего в послевоенном благополучии бывшего лейтенанта Никитина, но и рыцаря без страха и упрека лейтенанта Княжко (роман “Берег”). Все большей горечью и тревогой об утрате нравственных ориентиров были наполнены позднейшие романы писателя. Поэтому не смог он принять события “перестройки” , вызывавшие у него ассоциацию с самолетом, взлетевшим, но не знающим курса, а затем и постперестроечные события. В традициях русской классики Бондарев полемически не соглашался, вел острые дискуссии, никого не оставляя равнодушным. И как настоящий русский писатель он верил. В силу слова, “алмазный блеск” которого был ему доступен. В силу Духа, открытие потаенного смысла которого пришло к нему в последний период жизни.

Светлая память великому писателю и гражданину!

Л.А.Трубина, доктор филол. наук, проф., зав.кафедрой русской литературы XX -XXI

 

​Юрий Васильевич Бондарев… Каким мы будем вспоминать его?

Последний из плеяды писателей-фронтовиков, не только описавший, но и осмысливший ужас и героизм Великой Отечественной войны, показавший единство советских людей в защите Родины. От ранних повестей, таких как «Батальоны просят огня», «Последние залпы», до «Берега» для него важнее всего были люди, их судьбы, проявления высокого героизма и гуманизма в трагических событиях. Человек и гражданин, глубоко ощущавший нравственный климат общества, показавший трагедию постсоветской России, крушение исконных ценностей, одичание людей в 90-е гг. XX в. в романах «Бермудский треугольник», «Без милосердия».

Общественный деятель, не боявшийся говорить правду в лицо власть предержащим и всегда сохранявший свое лицо, никогда не отказывавшийся от своих убеждений. Пример искреннего служения Отчизне – всей жизнью и творчеством.

Светлая память Юрию Васильевичу Бондареву – Человеку и писателю.

Н.В. Трофимова, доктор филол. наук, профессор кафедры русской классической литературы

 

Ю.В. Бондарев был представителем «военной прозы» – направления, возникшего с приходом в русскую литературу тех, кто был переполнен памятью о войне, тех, кто с оружием в руках отстоял само право народа на жизнь. У каждого из писателей-фронтовиков была «своя война», собственный «угол зрения из окопа». Едины они, Некрасов и Бакланов, Бондарев и Астафьев, Воробьёв и Кондратьев, Курочкин и Носов, Васильев и Быков и многие-многие другие, были в стремлении показать войну так, как они её увидели – без ретуши и без прикрас.

Война для Бондарева – это и боль, и трагедия, и ВЫБОР – на войне и в мирной жизни – определяющий право оставаться человеком. Об этом проза Ю. Бондырева, герои которой в ситуации выбора жертвовали собой ради Родины, товарищей, а антигерои – другими ради собственного спасения и благополучия. В этом отношении проза коммуниста Бондарева была и остаётся православной по своему содержанию, продолжая великую идею нравственного служения.

Д.В. Поль, доктор филол. наук, профессор кафедры русской литературы XX-XXI вв.

 

Незадолго до 75-летия Великой Победы на 97-ом году ушел из жизни Юрий Васильевич Бондарев, классик русской литературы ХХ века, участник судьбоносных для нашей страны и всего мира исторических событий, летопись о которых он оставил в своих произведениях.

Писатель, прошедший всю войну, переживший и ежечасно переживавший страдания ближних и дальних – на фронте и в тылу, очень точно определивший свое «отношение к Победе как к святыне», он видел свое призвание в «сохранении исторической памяти, национальной гордости», в бескомпромиссном свидетельстве о Правде, которую честно и мужественно отстаивал в своих произведениях и которую без искажений донес до потомков. Автор романов «Батальоны просят огня», «Берег», «Горячий снег», «Выбор», «Непротивление», «Без милосердия» и др., Ю.В. Бондарев определил развитие военной прозы ХХ века, аккумулировав мощнейшую нравственно-этическую силу художественного слова, способного во всей глубине и сложности запечатлеть жизнь и судьбу каждой отдельной личности и всего народа.

И.С.Урюпин, доктор филол. наук, профессор кафедры русской литературы XX-XXI вв.

 
 

Ушел из жизни писатель-фронтовик Юрий Бондарев

Юрий Бондарев: «Самое главное – не предать»
Памяти великого русского писателя Алексей Тимофеев

30 / 03 / 2020

Показать обсуждение