Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушла из жизни Ирина Николаевна Алферьева

Географический факультет (новости)

 

Ушла из жизни ИРИНА НИКОЛАЕВНА АЛФЕРЬЕВА.

Она родилась в 1930 году, не дожила до своего 90-летия всего несколько дней.  В трудовой книжке Ирины Николаевны записано, что в августе 1953 года она принята в 626-ю среднюю женскую школу имени Землячки Кировского района г. Москвы в качестве учителя географии.

А с 1961 года ее судьба тесно и навсегда связана с географическим факультетом нашего университета. Её зачислили ассистентом на кафедру методики преподавания географии. В 1949 году Ирина Николаевна стала первой аспиранткой кафедры, в 1969 году успешно защитила кандидатскую диссертацию. Её научные интересы были связаны с проблемами изучения населения в школьных курсах географии. Лекции по методике преподавания физической и экономической географии, которые читала Ирина Николаевна, всегда вызывали интерес у студентов. Она хорошо знала школу, неоднократно выступала с лекциями перед учителями по актуальным вопросам методики преподавания географии. Ирина Николаевна научила любить свою профессию не одно поколение географов.

Ирина Николаевна Алферьева была очень активным человеком, избиралась секретарем партийной организации факультета, награждена медалью за доблестный труд.

В 1986 году она вышла на пенсию, но не прерывала связи с геофаком.

Коллеги и многочисленные ученики сохранят память об Ирине Николаевне, как о замечательном человеке и педагоге.

 

02 / 12 / 2020

Показать обсуждение