Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушёл от нас Человек … Юрий Афанасьев

In memoriam

bigСегодня не стало Юрия Афанасьева.

Ушёл неравнодушный человек …

Относились к нему по разному, но и других он не оставлял неравнодушными: ни друзей, ни сторонников, ни противников. Юрий Афанасьев был человеком, для которого ценности и принципы – не просто слова, это смыслы, на которых и по которым надо строить свою жизнь.

Люди узнали и запомнили его по тем временам, когда все судорожно искали себя, страну, свою историю, правду, хотели понять, кто мы сейчас, кем мы были и кем хотим стать. Его запомнили по тем временам, когда все учились говорить и лихорадочно часами слушали друг друга. Слушали и спорили везде: на площадях, в университетах, в Советах, на кухнях, в метро и трамваях. Тогда можно было увидеть повсеместно на улицах людей с приёмником около уха – нельзя было пропустить ни слова со съездов Верховного Совета. И слова Юрия Афанасьева были из тех, которые слушали, затаив дыхание, так важны были тогда слова правды, нравственности и справедливости.

Юрий Афанасьев не был приспособленцем, он говорил то и так, как думал, как понимал выстраданную историю страны и жизни. Очень много наших современных оценок, «правд» и стереотипов родилось именно тогда, в том числе в выступлениях Юрия Афанасьева. Но ему важно было не только сказать, но и жить именно так, как он считает, – по правде. Он не мог жить нечестно.

Ушёл Юрий Николаевич из политики, из депутатов сам, летом 1993 года. Он посчитал, что не может быть дальше соучастником власти, политики. Он посвятил себя преподаванию, воспитанию, истории. Он хотел, чтобы новые поколения стали жить и понимать иначе.

В 1986-ом года Юрий Афанасьев стал ректором Московского государственного историко-архивного института. Именно при нём вся страна вдруг узнала про такой институт. Тогда он стал не просто «брендом», как сейчас говорят, а почти храмом.

В 1991-м Юрий Афанасьев создал на базе историко-архивного института Российский государственный гуманитарный университет. РГГУ тоже стал одним из самых известных вузов в России. Наверное, это одна из главных черт Юрия Николаевича, он хотел создать новое и создавал его. И он не держался за владение этим. В 2003 году Юрий Афанасьев ушёл с поста ректора РГГУ, стал его президентом. А в 2006 году оставил и этот пост.

Юрий Афанасьев хотел именно жизни, а не симулякров, не видимости, жизни, соединяющей высокие смыслы с поступками, с повседневностью. Юрий Афанасьев хотел правду сделать повседневностью истории. А история, и мы с вами, должны сохранить правду об этом Человеке, Юрии Афанасьеве.

14 / 09 / 2015

Показать обсуждение