Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Успешная защита ВКР на программе переподготовки «Преподавание православной культуры в школе»

Новости МПГУ

15 июня 2020 года в дистанционном формате состоялась защита выпускных квалификационных работ по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Преподавание православной культуры   в общеобразовательных организациях». Освоившие образовательную программу получат квалификацию «Учитель православной культуры». В МПГУ эта программа действует уже второй год, но в этом учебном году среди обучающихся было много представителей православного духовенства, которые хотели бы совмещать свою основную деятельность с преподаванием в школе.

Главной задачей обучающихся было освоение предметов педагогического цикла. Как по всем правилам подготовить урок по «Основам православной культуры», как учесть возрастные особенности школьников, как на понятном и простом языке поговорить с современными школьниками о том, что составляет основу православной культуры, – все эти вопросы рассматривались на занятиях. Очень важно было научить слушателей, особенно из числа священнослужителей, придерживаться культурологического характера преподавания, что особенно важно для предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Это отметила председатель аттестационной комиссии, доктор педагогических наук, методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, главный редактор интернет-портала «Вера и Время», председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы Т.И. Петракова.

Обучавшиеся на программе переподготовки также осваивали основные требования к современному уроку по предметным областям ОРКСЭ и ОДНКНР, учились применять информационные технологии на уроках православной культуры, изучали психологические особенности школьников разных возрастов и слушали лекции по методике преподавания.   Защита выпускных квалификационных работ показала, что слушатели вполне готовы к преподаванию «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах. Они не только владеют содержанием предмета, но и вооружены методикой работы с детьми и могут стать хорошими учителями.

Елена Теплова

15 / 06 / 2020

Показать обсуждение