Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Узнать Поленова: лицеисты побывали на новой выставке

Лицей МПГУ (новости)
Новая выставка оказалась в копилке художественного профиля лицея МПГУ.  На этот раз ребята отправились смотреть работы одного из самых выдающихся художников своего времени – Василия Дмитриевича Поленова. Мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи, он оставил значительный след в развитии отечественной пейзажной школы, был одним из реформаторов, принесших понимание пленэрного этюда как самостоятельного произведения. Поленов оказал серьезное влияние на последующие поколения художников.
На выставке, приуроченной к 175 летию со дня рождения живописца, лицеисты могли увидеть его произведения, посвященные  земному пути Христа, а также пейзажи, такие как “Бабушкин сад”, “Заросший пруд”, “Московский дворик”.
На выставке уделяется внимание и тому факту, что Василий Поленов являлся также архитектором, графиком и театральным деятелем. Все постройки музея-усадьбы имени художника, включая главный дом, выполнены по проектам самого Поленова. А театр-диорама, который Василий Дмитриевич создал для деревенских жителей, посещающих его музей-усадьбу, произвел на лицеистов большое впечатление. Прощаясь с выставкой учащиеся отметили: картины Поленова наводят на  философские размышления, увлекают за собой в удивительный мир искусства.
Кирилл Киселев, 11 ГХ
04 / 01 / 2020

Показать обсуждение