Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В актовом зале лицея МПГУ, по случаю 200-летия Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова, собрались 9 декабря лицеисты

Лицей МПГУ (новости)

О нелёгких судьбах двух великих авторов рассказывали А.В. Фёдоров и В.А. Никитин, народный артист России. Концерт был посвящён анализу того, насколько же все-таки тесно были связаны судьбы литераторов: оба автора потеряли своих детей в младенчестве, оба были влюблены в одну женщину, Авдотью Яковлевну Панаеву, и что немаловажно – пришли в литературу с новым словом! Даже надписи на их могильных памятниках созвучны.
А.В. Фёдоров начал свой рассказ о Достоевском в период отрочества, о том, как именно Григорович предложил отдать Фёдору Михайловичу его литературного «первенца» Некрасову.
«Это выше сна» – отзывался о произведении «Бедные люди» Некрасов, он был уверен: тогда родился новый Гоголь!
Ночь. 1845 г.
Ночью 1877 года умирает Николай Алексеевич. Достоевский в то время не мог спать и читал сборник стихов «раненое сердце».
Что мы знаем об отцах двух авторов? И Некрасов, и Достоевский отводят им отдельное место, которое достаточно неоднозначно, как может показаться на первый взгляд.
Отец Некрасова был тираном, и по произведениям классика можно судить, что именно он — виновник родового клейма. Незадолго до своей смерти Николай Алексеевич, работая над автобиографическими записками, признаётся, что отзывался об отце не лучшим образом специально. Связано это с тем, что автор старался показывать себя либеральным поэтом.
Фёдор Михайлович же говорил так: «если нет отца, все позволено». Вторым произведением, которое зачитали лицеистам, был роман «Преступление и наказание» (1-ый сон Раскольникова). Невероятно жестокий сон, обладающий глубоким смыслом: мир делится на «лошадок» и «Миколок», на тварей дрожащих и право имеющих. Ведь когда-то люди были оставлены богом.
И чтобы что-то кому-то доказать, нужно не со стороны давать комментарии, а “брать топор” и делать, как бы ужасно это не звучало.
Также на выступлении прозвучали отрывки из таких произведений, как: «Мороз, красный нос», «Еду ли ночью по улице темной…» и фрагмент из произведения «Братья Карамазовы». Учащиеся остались очень довольны представлением, так как сегодняшняя филармония равнялась походу в театр!

Автор: Полина Алексашкина.

 

12 / 12 / 2021

Показать обсуждение