Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Артеке открылась Международная медиашкола ЮНЕСКО

Новости МПГУ

Вчера в Международном детском центре «Артек» на базе лагеря «Морской» впервые открылась Международная медиашкола ЮНЕСКО (руководитель – И.В. Жилавская). Организаторами медиашколы выступили Кафедра ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования, а также Общероссийская общественная детская организация Лига юных журналистов. Участниками образовательной программы стали дети – представители 9 стран мира.

Занятия в медиашколе ведут преподаватели и специалисты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Л.В. Барков и Д.А. Дубовер, магистранты программ «Медиаобразование» и «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений» Анжелика Засядько и Наталья Курбатова, а также студенты бакалавры Донского государственного технического университета. Координатором работы стала выпускница МПГУ (магистерская программа «Медиаобразование») Виктория Санакоева.

В этом году тема школы посвящена проблемам качества информации и роли информационных технологий в нашем обществе. 21 октября на открытии медиашколы школьники из разных стран создавали модели новых государств, в которых информационные технологии помогают людям формировать гармоничные общества, а не вступают с ними в противоречие.

В программе школы мастер-классы и тренинги, интерактивные игры и разработка медиапроектов, участие в конкурсах и турнирах по медийно-информационной грамотности. За 10 дней школы дети должны познакомиться с организацией ЮНЕСКО, ее целями и направлениями деятельности, изучить технологии производства и продвижения медиатекстов и подготовить множество уникальных медиапродуктов. Первый день показал, что времени в сутках не хватает, но свежие материалы уже на стадии производства. Завтра участники школы представят на суд артековцев ролик о своей школе, который будет показан на Международной конференции ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности в Каунасе.

 

22 / 10 / 2018

Показать обсуждение