Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В атмосфере чувашской культуры и народного радушия

Новости МПГУ

9 июня участники Всероссийского молодежного слета Русского географического общества (РГО) «Россия – единство в многообразии», которые, напомним, прибыли в район 6 июня и обосновались в загородном лагере «Ручеек», посетили первый населенный пункт из запланированных.

Радушные нижнеулуелгинцы встретили гостей, как и подобает, с хлебом, солью, своим национальным напитком сыра и, конечно, музыкальным сопровождением в лице народного чувашского фольклорного коллектива «Илем». Участники делегации увидели национальный обряд встречи, распробовали угощения и из уст победительницы Республиканского конкурса по приготовлению кваса Лидии Ванюшиной узнали много интересного о жаждоутоляющем напитке.

Далее все прошли в дом культуры. Здесь для гостей провели экскурсию по музейным экспозициям, в частности, подробно рассказали об особенностях чувашского орнамента и костюмов. Яркое и содержательное действо развернулось в зрительном зале. В рамках презентации села гостям поведали об истории его зарождения и становления, современной жизни и знаменитых выходцах. Выступления коллектива «Илем», безусловно, не оставили жителей лагеря равнодушными. К тому же они сами приняли участие в проведении обряда Троица, разучили песни и элементы чувашского танца и даже, примерив костюмы, стали артистами вокально-хореографической постановки. Последнее действо происходило на летней сцене, на лоне природы. Как здесь обойтись без фотосессии!

Также в программу знакомства с селом вошло посещение школы и знакомство с педагогическим коллективом. Отличным скреплением дружеских отношений стали «Веселые старты» между командами местных детишек и участников слета.

После дегустации национальных блюд делегация разделилась на две части. Первая группа посетила цех по производству сыра ИП Оганесян. Вторая отправилась в дом Бориса и Людмилы Егоровых, которые много лет занимаются изготовлением шерстяных одеял. Завершилось путешествие одного дня купанием в купели и любованием природой с вершины горы.

Сегодняшний день гости района начали с тренингов по креативному мышлению, решения задач на тренировку бизнес-интеллекта. В результате, на основе материала, собранного накануне, определили идею по созданию сувениров для жителей района. А затем, большой дружной командой отправились на поле сабантуя. Завтра они примут участие на нашем любимом национальном празднике и, полагаем, получат массу приятных впечатлений.

https://erm-news.ru/news/novosti/2022-06-10/v-atmosfere-chuvashskoy-kultury-i-narodnogo-radushiya-2837847

10 / 06 / 2022

Показать обсуждение