Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В День космонавтики МПГУ встречал звезд Московского фестиваля «ЛЕОНАРДО»

Московский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»

12 апреля 2018 года в Главном корпусе МПГУ состоялась торжественная церемония награждения финалистов Московского фестиваля творческих открытий и инициатив “ЛЕОНАРДО”. Всего в фестивале приняли участие около 4000 юных москвичей. Более 400 школьников с 23 марта по 12 апреля представляли свои проекты и исследования на выездных сессиях в различных образовательных организациях города Москвы, часть из них обеспечивали работу дискуссионного клуба “ЛЕОНАРДО”. В финал вышли обучающиеся 5-11 классов из более, чем ста московских школ. На церемонии в МПГУ дипломы и памятные подарки были вручены 292 лауреатам фестиваля – представителям начальной, средней и старшей возрастных групп участников.

Московский фестиваль творческих открытий и инициатив “ЛЕОНАРДО” проводится в столице уже 13 лет. Учредителями Фестиваля являются Московский педагогический государственный университет, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1409» и Московский архитектурный институт (государственная академия). От МПГУ проведение мероприятия в этом году координировало Управление межрегионального сотрудничества.

В цели проведения фестиваля входит поддержка и продвижение учащихся, проявивших интерес к научно-исследовательской и творческой деятельности в самых разных областях знаний. Названия номинаций позволяют взглянуть на окружающий мир и будущее развитие планеты с точки зрения человека, призывают его к социальной ответственности. Призы вручались по итогам работы лауреатов в 9 секциях: «Человек и Филология», «Человек и Глобальный мир», «Человек и Инновационные технологии», «Человек и Человек», «Человек и Архитектура», «Человек и История», «Человек и Искусство», «Человек и Экология», «Человек и Медицина».

Церемонию награждения открыли заместитель председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты РФ, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, проректор по межрегиональным и международным связям МПГУ Людмила Васильевна Дудова и Председатель Оргкомитета Фестиваля профессор кафедры методики преподавания литературы МПГУ Ирина Алексеевна Подругина. Награды финалистам в разных номинациях вручали: заведующий кафедрой «Методики преподавания литературы» Института филологии МПГУ Виктор Федорович Чертов, заведующий кафедрой теоретической физики Института физики, технологии и информационных систем МПГУ Андрей Витальевич Наумов, директор Центра международного образования Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, профессор кафедры нормальной физиологии Олег Станиславович Глазычев, директор Института изящных искусств МПГУ Андрей Александрович Коновалов, директор издательства «БерИнгА» Татьяна Владимировна Говенько, методист издательства «Национальное образование» Ирина Константиновна Геро, представитель Издательства «Русское слово» Ольга Сергеевна Фирсова, методист Школы № 1409 Лариса Николаевна Филиппова. Распорядителем церемонии стал сам Леонардо – молодой гениальный художник, ученый и энциклопедист.

Призовой фонд фестиваля формировался из книг, любезно предоставленных издательствами, представители которых приехали в этот день в МПГУ. С особой торжественностью состоялось награждение 12 авторов проектов, которых члены жюри выбрали для награждения Гран-При. Оргкомитет Фестиваля выражает благодарность всем партнёрам Фестиваля, принявшим участие в церемонии награждения.

Организаторы Фестиваля создали атмосферу настоящего праздника для его участников! Перед ними выступили детские хоры «Звёздочки», «Бусинки» и «Лучики», образцовый коллектив вокально-театральной студии «Пять плюс», танцевальный коллектив «THE MUSE», творческая лаборатория МПГУ с номером «Дар Богов», а также участница телешоу, студентка МПГУ Юлия Бойко с песней «Миллион голосов».

Фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» еще раз продемонстрировал, что наука и творчество всегда идут рука об руку. В своем напутственном слове Людмила Васильевна Дудова пожелала маленьким «леонардикам» новых открытий, вдохновения и радости творчества. Она также выразила надежду, что среди победителей фестиваля есть те, кто придет учиться в Московский педагогический государственный университет, гостеприимно встретивший их в день, когда их победа отметила начало большого пути к свершениям. Перед каждым из них, безусловно, счастливый путь к своей звезде, которой помог зажечься в День космонавтики фестиваль «ЛЕОНАРДО».

Текст: А.А. Игнатьева

М.А. Кривенькая

Фото организаторов

14 / 04 / 2018

Показать обсуждение