Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В День русского языка в МПГУ прошел «Пушкинский диктант»

Новости МПГУ

День русского языка – относительно новый праздник России. Он празднуется с 2014 года и приурочен ко дню рождения великого русского поэта и писателя – Александра Сергеевича Пушкина. В 2019 году этот праздник проходит седьмой год и отмечается вместе с 220-летним юбилеем А.С. Пушкина. Официальный старт «Пушкинского диктанта-2019» был дан в Болдино.

МПГУ уже не первый год активно включается в эту масштабную общественную акцию. Вот и сейчас, несмотря на зачеты и экзамены, более 300 студентов и преподавателей Института филологии и других институтов МПГУ приняли в ней участие.

Сама акция проходила в 11-й, «Лосевской» аудитории Главного корпуса. И это не случайно. Ее организатором выступил Центр русского языка и культуры им. Лосева Института филологии МПГУ.

«Наш университет стал центральной площадкой проведения «Пушкинского диктанта в Москве, – говорит руководитель Центра, доктор педагогических наук Ольга Николаевна Левушкина. – Его участникам предложены задания викторинного типа, посвященные жизни и творчеству Пушкина, языку его произведений, их взаимосвязи с культурным пространством России и мира».

Материалы для «Пушкинского диктанта» создаются на конкурсной основе. В 2019 году в их подготовке участвовали учителя и преподаватели вузов, студенты и школьники из Москвы, Астраханской, Ивановской, Калужской, Рязанской, Ульяновской, Ярославской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Бурятии, Татарстана, Хакасии, Чувашии, Республики Беларусь.

Информация о количестве участников, о странах-участницах «Пушкинского диктанта» и о его победителях появится на сайте главного организатора акции, «Ассоциации учителей литературы и русского языка» (АССУЛ), после подведения итогов. По результатам участники акции получат сертификаты, а победители – почетные дипломы.

 

07 / 06 / 2019

Показать обсуждение