Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Главном корпусе МПГУ прошло деканское совещание

Новости МПГУ

15 октября 2019 г. состоялось деканское совещание.

Участники совещания обсудили вопросы информационно-медийного сопровождения научно-образовательной деятельности на официальном сайте МПГУ, итоги первого этапа подготовки к государственной аккредитации и основные направления работы по выполнению второго этапа.

Открывая совещание, первый проректор В.П. Дронов подчеркнул актуальность и важность рассматриваемых вопросов.

Директор Дирекции креативных программ А. В. Мажура рассказала о семинар-совещании, посвященном усилению роли вузов в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодежной политики.

На основании его решений необходимо актуализировать освещение на сайте следующих направлений деятельности:

-значимые результаты проведенных исследований, научные достижения и разработки, в том числе и по участию в формировании примерных основных образовательных программ по педагогическим направлениям;

– истории о деятельности молодых ученых и личные достижения работников в профессиональной деятельности, например, участие в проектах «Наука будущего», «Образ современного педагога»;

– интересные педагогические практики и эксперименты;

– успехи наших студентов – победителей всероссийских и международных конкурсов, олимпиад и др.;

– жизнь иностранных студентов в МПГУ и результаты международного сотрудничества;

– достижения в проектной и грантовой деятельности;

– программы дополнительного профессионального образования;

– цифровизацию образования.

Все это позволит сформировать положительный образ вуза, повысить конкурентоспособность реализуемых образовательных программ и проектов, популяризировать разные направления деятельности студентов и педагогических работников МПГУ. В число приоритетных для медийно-информационного сопровождения направлений было предложено включить освещение мероприятий по созданию доступной среды и сопровождению студентов с ОВЗ.

Была подчеркнута важность анонсирования всероссийских и международных событий, где МПГУ является организатором, как, например, прошедший в сентябре Всероссийский родительский форум.

В продолжение разговора начальник Управления протокольных мероприятий Н.О. Богданова обратила внимание участников совещания на регламент работы по размещению информации на официальном сайте МПГУ. Она ознакомила с результатами статистики посещения разных страниц сайта, самыми читаемыми новостями, рассказала об увеличении количества подписчиков ютуб-канала МПГУ и необходимости расширения спектра тематических направлений.

В рамках традиционной рубрики «Готовимся к государственной аккредитации» начальник Учебно-методического управления Е.А. Балабаева ознакомила руководителей подразделений с результатами выполнения мероприятий первого этапа подготовки к аккредитации.

Во второй половине 2020 года МПГУ предстоит пройти процедуру государственной аккредитации реализуемых образовательных программ по среднему профессиональному и высшему образованию. Планомерная и системная работа была начата еще в начале 2018/19 учебного года: была сформирована комиссия по подготовке к аккредитации, назначены ответственные за каждую образовательную программу, реализованы специальные программы повышения квалификации как управленческого, так и профессорско-преподавательского состава. На регулярной основе проводились совещания, на которых рассматривались вопросы готовности по каждому направлению подготовки.

В рамках развития системы независимой оценки качества образования проводятся такие мероприятия, как анкетирование студентов, преподавателей, работодателей; Федеральный интернет-экзамен бакалавров, тестирование студентов в формате ЕГЭ. Все мероприятия проходят в сотрудничестве с Московским центром качества образования и НИИ «Мониторинг качества образования».

В этом учебном году МПГУ предстоит пройти процедуру профессионально-общественной аккредитации кластеров программ по УГСН «Юриспруденция» и «Образование и педагогические науки».

Были рассмотрены вопросы кадрового обеспечения образовательных программ, обозначены возникшие проблемы и пути их оперативного решения.

В ближайшее время будут подведены результаты готовности образовательных программ 2015-2018 годов набора, а к 1 декабря и программ 2019 года набора к проведению экспертизы.

Е.А. Балабаевой были озвучены основные направления работы по завершению подготовки к аккредитации к декабрю 2019 года, что позволит провести дальнейшую аналитическую работу представленных документов, оперативно решить возникшие проблемы и выйти на процедуру внешней предаккредитационной экспертизы во втором семестре 2019/20 учебного года.

Подводя итоги, проректор по учебно-методической работе Л.А. Трубина еще раз обратила внимание на усиление персональной ответственности руководителей образовательных программ, руководителей подразделений, о необходимости разделения зон ответственности по подготовке материалов и использовании управленческих решений по мотивации сотрудников.

По итогам совещания были приняты решения по каждому вопросу, которые размещены на сайте МПГУ.

16 / 10 / 2019

Показать обсуждение