Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Главном корпусе МПГУ состоялось деканское совещание

Новости МПГУ

Вопросы подготовки к государственной аккредитации, организации работы по укреплению гражданской идентичности обучающихся средствами учебной и внеучебной деятельности, мониторинга мнения преподавателей и обучающихся-иностранцев на тему удовлетворенности качеством организации образовательного процесса стали ключевыми на деканском совещании, которое состоялось 11 февраля 2020 года.

Е.А. Омельченко рассказала о работе вуза по гражданской идентичности. Она подчеркнула необходимость формирования общероссийской гражданской идентичности и проведения соответствующих социокультурных мероприятий с целью духовно-нравственного воспитания студентов МПГУ. Особую роль в решении поставленных задач Елена Александровна отвела такому событию, как Межфакультетский научный семинар, который нацелен на выработку единых подходов к реализации задач повышения уровня знаний о цивилизационном наследии России.

Подготовка к государственной аккредитации – одно из главных направлений деятельности вуза. Заместитель проректора по учебно-методической работе Е.Ю. Лазарева в своем выступлении познакомила деканский корпус с результатами профессиональной общественной аккредитации. «В отчетах подробно описаны достижения университета, механизм оценки качества образования. Большое впечатление на комиссию произвела библиотека, содержание программ и кадровое обеспечение, уровень профессорского и педагогического состава» – отметила Елена Юрьевна. К существующим проблемным вопросам комиссия отнесла недостаточно высокий показатель академической мобильности как студентов, так и преподавателей.

Начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления Е.А. Бирюкова представила результаты еще двух исследований: мониторинг мнения научно-педагогических работников по вопросам удовлетворенности условиями образовательного процесса и мониторинг мнения иностранных студентов о качестве языковой подготовки . В мониторинге приняли участие 704 преподавателя и 317 иностранных студентов. Елена Александровна призвала обратить внимание на вопрос взаимодействия с иностранными студентами, качество языковой подготовки.

В завершении совещания были приняты решения, размещенные на сайте МПГУ.

Кристина Романова

12 / 02 / 2020

Показать обсуждение