Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Главном корпусе МПГУ состоялось деканское совещание

Новости МПГУ

12 марта 2019 г. состоялось деканское совещание.

Участники совещания обсудили опыт участия Института детства и Факультета дошкольной педагогики и психологии в проектах по модернизации педагогического образования.

В своем выступлении директор Института детства Т.А. Соловьева подчеркнула необходимость модернизации образовательных программ специально-дефектологического образования в соответствии с современными профессиональными требованиями и образовательными стандартами нового поколения; целесообразность распределения обучающихся по направленностям (профилям) образовательных программ в рамках одного направления подготовки с учетом профессиональной ориентации студентов и быстрого отклика на современные запросы работодателей.

Профессор кафедры дошкольной педагогики Факультета дошкольной педагогики и психологии Г.Н. Толкачева поделилась опытом разработки и апробации модернизированных образовательных программ в сфере дошкольного образования. Была отмечена приоритетность практико-ориентированного подхода и озвучены предложения по изменению организации практики обучающихся.

Подводя итоги обсуждения первого вопроса повестки совещания, ректор А.В. Лубков подчеркнул значимость участия МПГУ в проектах модернизации педагогического образования, необходимость использования полученного опыта при разработке и апробации образовательных программ. Ректор А.В. Лубков также обратил внимание присутствующих на то, что Университет всегда открыт инновациям и поддерживает новые тренды в образовании, не забывая о традициях.

В рамках рубрики «Готовимся к государственной аккредитации» начальник Учебно-методического управления Е.А. Балабаева ознакомила участников совещания с результатами мониторинга удовлетворенности обучающихся МПГУ качеством образовательного процесса.

В опросе приняли участие более 3000 студентов. Исследование показало удовлетворенность студентов образовательным процессом по многим показателям. В то же время результаты мониторинга указывают направления совершенствования образовательной деятельности: усиление практикоориентированности образовательных программ, обновление баз практик, широкое использование возможностей ИнфоДы для электронного и дистанционного сопровождения образовательного процесса, оптимизация теоретического и практических блоков дисциплин (модулей), а также расширение перечня дополнительных образовательных программ для обучающихся.

Ректор А.В. Лубков подчеркнул важность полученных данных и необходимость их сбалансированного анализа в рамках каждого структурного подразделения для разработки мер по совершенствованию качества образования и принятия управленческих решений.

В традиционном разделе «Разное» выступила начальник Управления по организации приема поступающих в МПГУ О.Ю. Князева. Были отмечены успешные мероприятия, проведенные Университетом в текущем учебном году (участие в образовательных выставках, организация олимпиад для абитуриентов, активная работа по наполнению сайта МПГУ актуальной информацией для поступающих и др.), а также озвучены сроки планируемых мероприятий по подготовке к приемной кампании 2019 года.

Проректор по развитию В.В. Страхов сообщил участникам совещания об успешном прохождении мониторинга Рособрнадзора официального сайта МПГУ.

По итогам совещания были приняты решения, которые размещены на сайте МПГУ.

Специалист по УМР

Учебно-методического управления

С. А. Занина

 

14 / 03 / 2019

Показать обсуждение