Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В городе Рязани состоялся официальный старт Общероссийской общественной акции «Пушкинский диктант» – 2018

Культура

6 июня 2018 года в День русского языка в Областной библиотеке имени М. Горького города Рязани состоялся официальный старт Общероссийской общественной акции «Пушкинский диктант» 2018 года.

«Пушкинский диктант» стал неотъемлемой частью празднования Дня русского языка на территории всей России, его просветительской составляющей. С одной стороны, эта акция является своеобразным способом проверки собственных знаний и умений в области русского языка и русской литературы, с другой – интерактивным, современным, нестандартным способом включения в контекст русского языка, русской литературы, русской культуры. Всероссийской эта акция является не только потому, что в ней участвует вот уже пятый год вся Россия (ежегодно не менее 10 000 участников из большинства регионов Российской Федерации), но и потому, что задания для «Пушкинского диктанта» разрабатываются педагогами всей России. В 2018 году во Всероссийском конкурсе материалов для Пушкинского диктанта приняли участие педагоги города Москвы и Московской области, Астраханской, Рязанской, Томской, Ульяновской областей, Пермского края, Республик Бурятия, Дагестан, Крым, Хакассия. В конкурсе был и зарубежный участник из Республики Беларусь (Агрогородок Снов Несвижского района Минской области).

В 2018 году Пушкинский диктант проходил в России в пятый раз, но впервые очный старт этой акции был проведен организаторами не в Москве, а в городе, педагоги которого стали победителями конкурса материалов. Своеобразной столицей «Пушкинского диктанта» 2018 года стала Рязань. Учителя русского языка и литературы ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии» Рязанской области К.Н. Крымова и Е.Ю. Новичкова оказались в числе победителей конкурса, а учителя того же учебного заведения А.В. Казакова, Н.Н. Парамзина, О.В. Сенина получили гран-при конкурса, предложив на конкурс пакеты интересных материалов для всех возрастных групп. Также среди победителей – Л.М. Ридченко (МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20 им. свт. Луки Крымского» Республики Крым, г. Симферополь), А.В. Саранчина (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Республики Хакасия, г. Черногорск), Е.А. Тамарова и М.В. Торхова (ОГБОУ «Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права» Ульяновской области, г. Инза), И.Р. Винник (ГУО «Сновская средняя школа» Республики Беларусь, Минской области, Несвижского р-на, агрогородка Снов).

Представители Московского педагогического государственного университета и Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» – инициаторы этой акции и авторы концепции «Пушкинского диктанта» – приехали на ее очный старт в г. Рязань. Начальник Управления межрегионального сотрудничества МПГУ, профессор кафедры методики преподавания русского языка, д. пед. н., Ольга Николаевна Левушкина и представитель руководства АССУЛ Елена Викторовна Андрущенко участвовали в торжественном открытии общественной акции, прошедшем на главной его площадке – в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького.  Диктант в Рязани писало более 300 человек. Мероприятие открыла заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Васина. «Пушкинский диктант» писали и на других рязанских площадках: в Российском государственном университете им. С.А. Есенина, в школах города Рязани. Впервые к «Пушкинскому диктанту» официально присоединились коммерческие организации. Так, в Рязани ФПК «Инвест» организовала проведение этой акции на своей базе, в ней участвовали специалисты разных направлений бизнеса, в частности, руководители и специалисты из ГК «Барс», «Теплоприбор» и «Инвест».

Актеры рязанских театров помогли участникам акции погрузиться в пушкинскую эпоху. Услышать звучащее пушкинское слово можно было из уст участников акции, пожелавших прочитать любимые произведения А.С. Пушкина у свободного микрофона. Школьники, студенты, люди всех возрастов с удовольствием читали самые разные произведения великого русского поэта и прозаика. Звучало великое русское слово, заражая легкостью и красотой русского языка, создавая возвышенное настроение.

Порадовали юные участники «Пушкинского диктанта». Так, шестилетняя Вероника Владыкина самостоятельно выполнила работу, адресованную возрастной группе «1-2 класс», и вдохновила всех артистичным прочтением наизусть целой «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина и отрывка из романа «Евгений Онегин».

Название регионов, которые писали «Пушкинский диктант» в 2018 году, и количество участников общественной акции станет известно только после обработки присланных протоколов, к концу июня. Но уже сейчас известно, что его писали в Москве и Московской области, в городах Санкт-Петербург и Чебоксары, в Орловской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Мурманской, Иркутской областях, республиках Крым, Тыва, Бурятия и др. В Московском педагогическом государственном университете «Пушкинский диктант» написали студенты-филологи и студенты подготовительного факультета РКИ из Афганистана, Болгарии, Бразилии, Китая, Саудовской Аравии, Сент-Винсента и Гренадин, Сербии, Сирии.

Проведение данной общественной акции стало не только доброй российской традицией, но и способом продвижения русского языка, укрепления его позиций в России и за рубежом. Консолидация интеллектуальных усилий педагогов-словесников Российской Федерации (и не только) для создания интересных, творческих заданий, а также проведение очного старта «Пушкинского диктанта» в регионе, представители которого стали победителями конкурса материалов, способствует укреплению межрегиональных связей России.

Текст: О.Н. Левушкина

Фото: организаторов

 

О том, как все происходило, можно посмотреть на фотографиях и в публикациях на сайтах:

Здесь информация о «Пушкинском диктанте» в  ФПК  «Инвест»:

 

 

08 / 06 / 2018

Показать обсуждение