Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В гостях у студентов факультета музыкального искусства – интересный человек…

Музыкальный факультет (новости)

Декабрьским вечером в рамках проекта «Встречи с интересными людьми» гостем студентов факультета музыкального искусства была директор московской детской музыкальной школы им. А.Г. Новикова, Почётный работник культуры г. Москвы Ирина Филипповна Мазур. Она рассказала о своей школе, в которой обучают играть даже на таком редком инструменте как «гусли звончатые», напомнила, кто такой Анатолий Григорьевич Новиков, чьё имя носит школа (автор песен «Смуглянка» и «Эх, дороги»), поделилась своими представлениями об идеальном преподавателе-музыканте.

Студентам интересно было узнать, как организован учебный процесс в школе в условиях пандемии, отличаются ли дети современные от детей, обучающихся лет 20 назад. Ответ гостя на последний вопрос был неожиданным: «Изменились не столько дети, сколько их родители. Это в определённом смысле связано с тем, что если раньше музыкальные школы воспринимались как что-то исключительное, вызывающее трепет и уважение, то сейчас, к сожалению, нас относят всего лишь к сфере услуг».

Тем не менее Ирина Филипповна так позитивно рассказывала о своей работе, о детях, о коллективе преподавателей, о концертах, о традициях школы, что некоторые студенты написали в чате о своём желании проходить практику именно в этой школе, на что услышали «Добро пожаловать!»

Не смотря на своё достаточно продолжительное директорство (более 30 лет) и на большое количество преодолённых трудностей и безусловных достижений Ирина Филипповна не утратила способность к мечте. И мечта эта, конечно, связана с работой: очень хочется обновить и расширить музыкальную школу.

Ведущая встречи заместитель декана факультета музыкального искусства по воспитательной работе Елена Геннадьевна Савина поблагодарила Ирину Филипповну за интересный разговор и пожелала исполнения всех её желаний. А накануне нового года, как известно, «что не пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается»!

В новом 2021 году «Встречи с интересными людьми» обязательно продолжатся!

 

24 / 12 / 2020

Показать обсуждение