Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В гостях у вожатых МПГУ в детском оздоровительном лагере “Киржач”

Новости МПГУ

В начале августа специалисты Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров навестили вожатых МПГУ, которые работают в детском оздоровительном лагере «Киржач» (Владимирская область).   На протяжении ряда лет “Киржач” является одной из площадок по отработке практических навыков активистов студенческого педагогического отряда МПГУ “Yo-вожатый!”, для многих наших вожатых лагерь стал родным. Студенты, которые впервые в этом году пробуют себя в качестве вожатых, выбрали этот лагерь именно потому, что здесь работают опытные Yo-вожатые.

Наш визит совпал с закрытием смены, которое отметили торжественной линейкой.  После линейки заместитель по воспитательной работе лагеря Кинякина Татьяна Васильевна провела для нас экскурсию по лагерю и рассказала о наших вожатых.

Татьяна Васильевна: «Ваши вожатые приезжают к нам не первый год: Лера Калинина, Полина Ясинская, Вика Ивашкина. Сразу чувствуется, что они хорошо подготовлены. С ними работается очень легко. С теми, кто приезжает первый раз, мы проводим встречу, на которой говорим, что мы – одна команда.  Мы никого не оставляем без внимания, оказываем любую помощь. Я сама всю жизнь проработала в пионерском лагере, и с радостью делюсь своим опытом со всеми».

Чуть позже нам удалось узнать у начинающих вожатых как прошла их первая смена.

«Я хочу продолжать работать вожатой. С детьми происходит энергообмен, это потрясающее чувство. Завтра я возвращаюсь домой, а послезавтра еду работать уже на следующую смену» – Лера Никулина, Институт международного образования, 2 курс.

«Все получилось не совсем так, как я себе это представляла. Мне казалось, что дети будут очень послушными и организованными.  Но, несмотря на это, атмосфера и коллектив очень затягивают. Я очень хочу продолжать работать вожатой» – Оля Панкратова, 2 курс, факультет начального образования

«Здесь очень много девочек из актива YO-вожатых. И мы подумали, что для нашей первой смены – это отличный вариант. Они нам очень помогают и поддерживают.  Это люди, к которым мы всегда можем обратиться» – Настя Коновалова, Институт Иностранных Языков, 2 курс.

«Иногда возникает какой-то конфликт между детьми и его нужно решить очень-очень быстро. Не всегда можешь вспомнить, что конкретно нужно сделать. Но мы всегда чувствуем, что у нас есть поддержка. Старшие вожатые нам помогают» – Ангелина Фомкина институт иностранных языков, 3 курс.

«Будущим вожатым, которые поедут на практику в лагерь, хочется пожелать терпения. Лагерь прокачивает твои способности. Особенно когда ты понимаешь, что за полчаса тебе нужно поставить творческий номер! Дети вокруг бегают, а ты повторяешь себе: «Спокойствие, только спокойствие». В лагере развиваешь не только педагогические компетенции, но и организационные, лидерские и многие другие» – Лера Никулина, Институт международного образования, 2 курс.

Прощаясь, сотрудники ФКЦ сделали совместные фото на память и вручили администрации лагеря фирменные подарки от Всероссийской школы вожатых.

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

20 / 08 / 2019

Показать обсуждение