Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В.И. Даль – «Диалог с современниками»

Новости МПГУ

Международная конференция, посвященная Владимиру Далю, прошла с участием МПГУ.

Летом в Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ) состоялась международная конференция «В.И. Даль: диалоги с современниками». Научное мероприятие прошло в рамках Года Владимира Даля в Луганской Народной Республике.

В конференции по приглашению организаторов приняли официальное участие заместитель председателя-секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета Юрий Викторович Московский и директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Сергей Алексеевич Засорин.

Следует отметить, что между МПГУ и ЛГПУ заключено Соглашение о сотрудничестве, которое успешно реализуется.

Целью конференции стало изучение и сохранение истории русского народа, его культуры, языкового наследия и этнографических ценностей, привлечение внимания участников образовательного процесса к деятельности и достижениям Владимира Даля.

Участниками мероприятия стали:

  • первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов;
  • ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина;
  • председатель Попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов;
  • заместитель председателя, секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Юрий Московский;
  • директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Сергей Засорин;
  • заместитель главы Администрации города Луганска ЛНР, член Попечительского совета ЛГПУ Оксана Терещенко;
  • научно-педагогические работники ЛГПУ, педагоги образовательных организаций (учреждений), специалисты, в сферу интересов которых входит изучение наследия Владимира Даля, а также студенты ЛГПУ.

С видеообращением к участникам конференции выступил Глава ЛНР Леонид Пасечник:

– Мероприятие носит название «В.И. Даль: диалоги с современниками», что можно считать символической нитью, связью поколений. Ведь мы рождены на одной земле, мы мыслим одинаково и думаем по-русски. Такие мероприятия дают возможность расширить знания и изучить достижения, различные стороны жизненного пути выдающегося деятеля науки и культуры – Владимира Даля.

Конференцию открыла ректор ЛГПУ Жанна Марфина, поприветствовавшая участников и гостей:

– Владимир Даль – поистине феноменальная и многогранная личность. Он успешно совмещал несколько видов деятельности, но самый значимый след в истории оставил как исследователь русского языка. Всю свою долгую и насыщенную жизнь Даль посвятил изучению культурного наследия русского народа, неповторимого и многогранного. Как истинный патриот он прославлял свою малую родину – Луганщину.

От лица председателя Народного Совета ЛНР и всего депутатского корпуса с приветственным словом выступил Дмитрий Хорошилов:

– Владимир Даль прожил насыщенную жизнь, смог достичь успехов во многих сферах деятельности. Он без устали прославлял нашу Луганскую землю и вошел в историю под псевдонимом Казак Луганский, что дает нам законное право гордиться нашим земляком!

В своем видеообращении исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин отметил, что ЛГПУ остается форпостом Русского мира и является важным партнером для фонда.

Поприветствовала собравшихся и Оксана Терещенко, подчеркнувшая важность обращения современников к своим истокам.

– Отрадно, что на мероприятии присутствуют учащиеся, студенты и педагоги республики. Это символизирует преемственность поколений, сохранение исторической памяти, верности своему родному краю. МПГУ и ЛГПУ заключили договор о сотрудничестве и активно воплощают изложенные в нем принципы в жизнь. Данная конференция является очередным подтверждением нашей дружбы, – отметил в своем выступлении Сергей Засорин. Он передал благодарность руководству луганского вуза за плодотворное сотрудничество от ректора МПГУ, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования Алексея Лубкова.

Профессор кафедры педагогического образования Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования, ученый секретарь Ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, доктор филологических наук Ирина Ашинова и доцент кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры, которая является прямым потомком Владимира Даля, Анастасия Журавская записали для участников конференции видеообращения.

Пленарное заседание было разделено на тематические блоки, соответствующие сферам, в которых нашли свое применение таланты Владимира Даля.

Первый блок – «Диалоги о языке» – ознаменовался выступлениями профессора Санкт-Петербургского государственного университета, председателя Международного фразеологического комитета, доктора филологических наук Валерия Мокиенко; профессора кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий ЛГПУ, доктора филологических наук Лары Синельниковой; и.о. заведующего кафедрой русского языкознания и коммуникативных технологий, кандидата филологических наук, доцента Ирины Соболевой.

О вкладе, сделанном Владимиром Далем в русскую культуру, собравшимся рассказали доцент кафедры культурологии и музыкознания, доктор педагогических наук Наталья Самохина и декан факультета художественно-музыкального образования имени Джульетты Якубович, кандидат педагогических наук, доцент Анна Кондратенко.

Краеведческий аспект деятельности Казака Луганского раскрыли заведующий отделом «Литературный музей В.И. Даля» ГУ ЛНР «Музей истории города Луганска» Людмила Соколова и доцент кафедры культурологии и музыкознания ЛГПУ Юрий Афонин.

Заместитель декана факультета естественных наук, и.о. заведующего кафедрой географии, кандидат педагогических наук Юлия Чикина посвятила свое выступление рассказу о вкладе Владимира Даля в создание географического общества.

Завершающим этапом работы конференции стал доклад доцента кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, депутата Народного Совета ЛНР, кандидата медицинских наук Александра Ермоленко «Вклад В. Даля в развитие медицины».

Яркой демонстрации существующей связи между поколениями стало выступление магистранта первого курса филологического факультета, депутата Молодежного парламента ЛНР Кирилла Зажицкого и учащихся школ ЛНР, подготовивших творческий номер по мотивам произведений Владимира Даля.

Подводя итоги мероприятия, Павел Пилавов вручил гостям конференции юбилейные жетоны «Владимир Даль. 220 лет».

– Международная конференция прошла успешно благодаря высокому уровню ее организации и подготовки. ЛГПУ активно сотрудничает с Фондом «Русский мир». Уверенно говорю, что мы являемся частью Русского мира, его неотъемлемой составляющей, и все усилия, которые мы прилагаем для продвижения его идеалов и ценностей, являются подтверждением этого! – сказал Павел Пилавов.

Важной частью работы конференции стала выставка прижизненных изданий и словарей Владимира Даля из фонда редкой книги Научной библиотеки ЛГПУ.

В ходе конференции председатель попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов вручил гостям конференции юбилейные жетоны “Владимир Даль. 220 лет”.

Информация о мероприятии с фотографиями имеется на сайте ЛГПУ ( http://lgpu.org/news/8231-mezhdunarodnaya-konferenciya-posvyaschennaya-vladimiru-dalyu-proshla-v-pedagogicheskom-universitete.html )

 

Следует отметить, что эта поездка на празднование 220-летия В.И. Даля С.А. Засорина и Ю.В. Московского в Луганск была, как всегда, весьма насыщенной.

Во время поездки в Луганск делегация МПГУ встретилась со студенческими активистами Луганского государственного педагогического университета, которая состоялась в отлично оборудованном конференц-зале университета. В ней участвовали: студенческие активисты Луганского государственного педагогического университета,  заместитель председателя-секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета Юрий Московский; директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Сергей Засорин; председатель Попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов; первый проректор ЛГПУ Юрий Филиппов; проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ Ольга Жданова.

Гости Луганска из МПГУ пообщались с активистами луганского вуза, в числе которых были депутаты Молодежного парламента при Народном Совете ЛНР второго созыва, представители студенческого самоуправления, профсоюзные лидеры, активисты движения молодежных трудовых отрядов и участники команд КВН.

К присутствующим на встрече обратился директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Засорин С.А.:

– В МПГУ действуют органы студенческого самоуправления и активисты, занимающиеся различными сферами деятельности. Я вижу, что в вашем университете, реализация студенческих проектов на очень высоком уровне, поэтому считаю, что нам нужно налаживать связи для разработки и реализации совместных инициатив.

Заместитель председателя-секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Московский Ю.В. в ходе беседы отметил:

– В ходе визита мы увидели, что студенты ЛГПУ это не только хорошие ученики, но и активные молодые люди с четкой гражданской позицией. Видно, что студенческое самоуправление вашего университета работает, а активисты проявляют себя в самых разных направлениях.

В ходе встречи представители Московского педагогического государственного университета рассказали ребятам о своем видении развития взаимоотношений между двумя вузами, поделились мнениями по поводу сохранения исторической памяти, а также рассказали, в каких сферах могут взаимодействовать студенческие активисты ЛГПУ и МПГУ.

В свою очередь, ребята задали гостям интересующие их вопросы, а также обсудили перспективы сотрудничества со студенческим активом московского университета.

 

В Кабинете русского языка, истории и культуры Фонда «Русский мир» Центра развития образования Луганского государственного педагогического университета состоялась встреча с авторским коллективом учебного пособия «История Великой Отечественной войны.10 класс».

На мероприятии присутствовали: первый проректор ЛГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Юрий Филиппов и директор Центра развития образования ЛГПУ Сергей Цемкало, авторский коллектив учебного пособия.

С приветственным словом к участникам встречи обратился директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ, кандидат исторических наук, доцент Сергей Засорин. Он отметил, что в 2021 году, накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны мы снова обращаемся к теме Великой Победы нашего народа над немецко-фашистскими преступниками.

– В целях сохранения исторической памяти, патриотического воспитания подрастающего поколения создание учебного пособия «История Великой Отечественной войны.10 класс» в Луганской Народной Республике, является актуальным и своевременным, – подчеркнул заместитель председателя-секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Московский.

Методист филиала «Центр развития образования» ЛГПУ, редактор учебного пособия «История Великой Отечественной войны.10 класс» Лилия Благушина охарактеризовала структуру, содержание, методический аппарат учебного пособия, которое отражает основы современных научных знаний по истории Великой Отечественной войны, отвечает основным требованиям государственных образовательных стандартов. Лилия Благушина представила авторский коллектив учебного пособия и обратила внимание на то, что данное учебное пособие даст обучающимся целостное представление о событиях Великой Отечественной войны, её роли в отечественной и мировой истории, таким образом, будет способствовать сохранению исторической памяти о Великой Победе нашего народа над нацистской Германией.

Авторы учебного пособия обсудили с коллегами из Российской Федерации существующие фальсификации и мифы о Великой Отечественной войне, их недопустимости в школьных учебниках. Участники встречи обратили внимание на актуальность использования исторического наследия Великой Отечественной войны в воспитании гражданственности и патриотизма молодежи.

Представители нашего педагогического Университета передали луганским коллегам рецензию и положительные отзывы на учебное пособие от ученых-историков Российской Федерации.

Информация о событии с фотографиями была размещена на сайте ЛГПУ http://lgpu.org/news/8237-gosti-iz-mpgu-vstretilis-s-avtorami-uchebnogo-posobiya-po-istorii-velikoy-otechestvennoy-voyny-dlya-shkolnikov-respubliki.html

Российские гости приняли участие в церемонии подведения итогов университетского конкурса видеороликов «Читаем Пушкина», приуроченного ко Дню русского языка. Мероприятие состоялось в Кабинете русского языка, истории и культуры Фонда «Русский мир» Центра развития образования (ЦРО) ЛГПУ. Конкурс проводился среди студентов ЛГПУ с целью популяризации литературного наследия Александра Пушкина, выявления и поддержки талантливой студенческой молодежи Луганской Народной Республики. Его участниками стали около 40 студентов всех структурных подразделений ЛГПУ, а также обучающиеся колледжей. В мероприятии также приняли участие: ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина, председатель Попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов, первый проректор ЛГПУ Юрий Филиппов, проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ Ольга Жданова, а также представители профессорско-преподавательского состава ЛГПУ и студенты-участники конкурса.

Также инициативу поддержали преподаватели и сотрудники ЛГПУ, подготовив свои творческие работы. Почетные гости из Московского педагогического государственного университета отметили высокий уровень проведения конкурса, безграничный талант молодежи ЛНР.

Информация о событии с фотографиями была размещена на сайте ЛГПУ http://lgpu.org/news/8232-v-lgpu-podveli-itogi-universitetskogo-konkursa-videorolikov-chitaem-pushkina.html

 

Также в ходе поездки Московский Ю.В. и Засорин С.А. посетили в Краснодоне музей «Молодая гвардия».

Директор музея Николаенко Наталья Ивановна и сотрудники музея рассказали гостям об истории создания и жизни музея, показали всемирно известную экспозицию, посвященную молодогвардейцам.

Как отметил Ю. Московский, «невозможно без эмоций осматривать «музейные экспонаты» среди которых подлинные вещи мучеников, многие из которых были по сути отроками, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины – СССР и России в борьбе с коричневой чумой XX века – гитлеровским нашествием, которое породили нацизм и фашизм.

Особенно впечатляет экспозиция, когда осознаешь, что она выполняет свою миссию – помогает остановить современный нацизм, ведь для многих людей, вставших на борьбу с современными бандеровцами и иными нацистами именно молодогвардейцы стали примером деятельной борьбы. Знаю, что многие шли в народное ополчение чтобы не допустить карателей до Краснодона, ставшего поистине священным городом».

В сложнейших условиях 2014-2015 гг. хранителям «Молодой гвардии» удалось сберечь музей, он продолжает работать и принимает посетителей. Конечно же, хотелось бы, чтобы этот музей – хранилище реликвий вновь стали посещать экскурсии со всех концов нашей общей Родины, хотя и пережившей геополитическую катастрофу 1991 года, но помнящей об общих корнях и подвигах.

Делегация МПГУ выразила свою глубокую признательность директору Музея Н.И. Николаенко и всем её коллегам, товарищам за их подвижнический труд, дающий уверенность в том, что правда, ради которой боролись и погибали молодогвардейцы, восторжествует на всей земле Украины и России.

Участники поездки надеются, что недалек тот час, когда экскурсии школьников, студентов и просто неравнодушных людей из Российской Федерации вновь поедут в Краснодон, чтобы увидеть и этот музей, и хранящиеся в нём реликвии, прикоснуться к мужеству и героизму и ещё раз понять, против чего и за что сражались наши отцы, деды и прадеды во время Великой Отечественной войны.

В ходе поездки состоялись и другие интересные и полезные встречи.

В частности, московские ученые встретились с руководством и активистами Луганска, посетили государственные учреждения и многочисленные музеи города и ЛГПУ.

Запоминающейся была встреча с главой администрации города Луганска Пилавовым Манолисом Васильевичем и посещение и Центра административных услуг Луганска.

Московский Ю.В. возглавляет Комиссию по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и обмен опытом в этой сфере с луганскими коллегами, в том числе по получению российского гражданства, был чрезвычайно важен.

Более подробные сообщения об этих встречах будут в других публикациях нашего университетского сайта.

Наши сотрудники привезли из проездки массу впечатлений и книги, которые переданы в библиотеку МПГУ, преподавателям нашего вуза, а также в Историческую библиотеку, с которой также сотрудничает наш Университет.

Среди привезенной литературы:

– «Душа Луганщины в художественном слове»;

– «Литература родного края.  Сборник произведений современных авторов»;

– «История казачества Луганщины»;

– «Донбасс в центре геополитических трансформаций»;

– «Образовательные учреждения среднего профессионального и высшего образования Луганской Народной Республики»;

– «100 лет. Университет сегодня» и другие.

В ходе визита Юрий Московский и Сергей Засорин передали благодарности руководству луганского вуза за плодотворное сотрудничество от ректора МПГУ, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования Алексея Владимировича Лубкова.

Итоговая информация о визите была размещена на сайте ЛГПУ с фотографиями http://lgpu.org/news/8238-v-lgpu-podveli-itogi-vizita-rossiyskoy-delegacii-iz-vuza-partnera.html

Наша делегация благодарит всех, кто организовал её пребывание на гостеприимной свободной Луганской земле за теплый приём: ректора Луганского государственного педагогического университета, депутата Народного Совета ЛНР Марфину Жанну Викторовну, председателя Попечительского совета ЛГПУ, депутата Народного Совета ЛНР Пилавова Павла Аристиевича, первого проректора ЛГПУ Филиппов Юрия Николаевича, проректора по научно-педагогической работе ЛГПУ Жданову Ольгу Сергеевну, а также экс. министра образования и науки ЛНР, директора Центра развития образования ЛГПУ Цемкало Сергея Александровича и многих других замечательных людей Луганщины, которые все свои силы и умения отдают своему любимому и очень важному делу.

Екатерина Омельченко
(в материале использованы публикации Алины Шило и пресс-центра ЛГПУ, фото Алексея Волобуева )

27 / 08 / 2021

Показать обсуждение