Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В ИФТИС завершился первый этап подготовки тренеров онлайн-ресурса getLocus

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

В июне 2022 года прошло обучение-подготовка тренеров онлайн-ресурса getLocus. В обучении приняли участие магистранты 1 и 2 курса магистратуры ИФТИС МПГУ по направлению ЭОТ под руководством Марины Ефимовны Вайндорф-Сысоевой, доктора педагогических наук, профессора, заместителя директора по научной работе ИФТИС МПГУ. Обучение провел Алексей Журавлев, сооснователь, директор по развитию GetLocus, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Во время обучения магистранты побывали в четырех разных ролях: участник, ведущий, проектировщик, методист. В роли участников прошло знакомство с функционалом и особенностями ресурса, в роли ведущего все участники спроектировали и провели элемент занятия «Знакомство», в роли проектировщика спроектировали свои собственные образовательные учебные пространства для конкретного учебного мероприятия, в роли методиста разработали и представили свою собственную программу по обучению тренеров. Очень ценно было получение обратной связи на свою работу от коллег и от ведущего тренинга. Особенно важным оказалась обратная связь от ведущего, как от психолога, который указал на возможности getLocus с точки зрения правильного психологического проектирования пространств и занятий.

Возможности онлайн-доски getLocus во многом уникальны и позволяют использовать этот ресурс для обеспечения качественного дистанционного обучения и проведения онлайн-занятий на совершенно новом уровне. Участники обучения исследовали функционал онлайн-доски с точки зрения применения в начальном и среднем образовании, в образовании взрослых. Для получения сертификата тренера магистрантам остался последний этап – это проведение реальных тренингов, которые подтвердят их статус тренеров getLocus. Тренинги запланированы на август-ноябрь и пройдут для разных категорий: учителей, преподавателей, тьюторов, методистов.

Магистранты оценили прошедшее обучение как очень полезное и отметили, что получили новый инструмент, который действительно удобен в использовании и в школах, и в вузах, и в работе со взрослыми. На протяжении обучения магистранты предлагали различные версии для усовершенствования продукта. Очень приятно, что разработчики прислушались к этим мнениям и уже успели частично удовлетворить запросы.

P.S. GetLocus – это онлайн-доска, которая совмещает в себе функционал онлайн-пространства для совместной работы, а также вебинарной комнаты, в которой можно общаться, видеть друг друга и слышать, работать синхронно в командах в автономных пространствах. Возможности этого сервиса позволяют использовать его для решения многих дидактических задач.

Ссылка на сайт: https://getlocus.io/ru/

Сайт, на котором можно выбирать пространства и шаблоны: https://t-matrix.ru/

Научный руководитель магистерской программы М.Е. Вайндорф-Сысоева, д.п.н., доцент, профессор кафедры ТиПО;

Заведующий кафедрой ТиПО – М.Л. Субочева, д.п.н., доцент.

29 / 06 / 2022

Показать обсуждение