Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В ИФТИСЕ открыта Доска Памяти фронтовиков

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

4 декабря в холле первого этажа ИФТИСа была открыта Доска Памяти, посвященная фронтовикам – студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам нашего Института, тогда – в годы войны – физмата.

Доска из белого полупрозрачного листа укреплена на стене, окрашенной под природный камень. На доске лаконичным черным шрифтом напечатаны имена фронтовиков, а под Доской укреплен монитор, где на сменяющихся слайдах можно видеть их фотографии, прочесть краткие сведения о них.

Вел открытие директор Института Дмитрий Аркадьевич Исаев. Он рассказал, почему именно 4 декабря открывается эта Доска: этот день в 1941 году стал последним днем обороны Москвы, а 5 началось контрнаступление Красной армии. Практически все наши фронтовики обороняли Москву, и некоторые сложили головы, защищая родной город. Поэтому 4 декабря – день для нас знаковый.

В гости пришел и выступил на открытии единственный здравствующий из числа ветеранов – Александр Моисеевич Березман. Он до настоящего времени ведет дополнительные занятия для желающих (а таких немало!). Присутствующие тепло приветствовали его, и студенты подарили Александру Моисеевичу букет цветов.

С большим вниманием и интересом слушали участники открытия нашего гостя – сына профессора Владимира Михайловича Кларина – Михаила Владимировича, нашего выпускника, а сегодня известного ученого, ведущего научного сотрудника Института стратегии развития образования РАО. Михаил Владимирович рассказал, как его отец добровольцем ушел на фронт, как, командуя расчетом 37-ми миллиметровой зенитки, вел огонь по танкам. И как он после войны не любил парадных фанфар и барабанов: они никак не сочетались с пережитым на фронте.

Звучали песни о войне и песни военных лет. А затем Д.А. Исаев обратился к присутствующим, прежде всего, к студентам, поблагодарив их за то, что они пришли. Он сказал: «Они тогда были такими, как вы сейчас», – и обратился с предложением к тем, кому не все равно, подключиться к группе, которая продолжает по крупицам собирать сведения о наших фронтовиках. «Это нужно нам. А они уже всё, что выпало на их долю, исполнили. С честью и до конца!»

06 / 12 / 2018

Показать обсуждение