Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В ИФТИСе прошел 10-ый Детский Московский Фестиваль «Шире круг, Маленькие Находчивые!»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

В субботу 20 января, в канун окончания студенческой сессии, тишина стен одного из старейших в университете здания была нарушена топотом множества детских ног и многоголосым детским смехом. В Институт физики технологии и информационных систем пришел 10-й – юбилейный Московский Фестиваль «Шире круг, Маленькие Находчивые!». Организатором мероприятия является Региональная общественная организация  «Центр научно-познавательного  досуга для детей «Маленькие находчивые». В этом году как обычно активное участие принял ИФТИС МПГУ.

Физики провели открытие Фестиваля.  Все присутствующие стали свидетелями увлекательного экспериментального шоу, подготовленного сотрудниками кафедры общей и экспериментальной физики Павлом Ан и Ксеней Тепляковой. Ребята не просто смотрели красочные опыты, но и отвечали на серьезные вопросы ведущих. Ведь цена каждого ответа – подарок юного химика (цветочек из полимеров, который растет при правильном уходе). Несмотря на маленький возраст, участники блестяще справились со своей задачей.

Программа продолжилась представлением проектов участников. В этот раз это были 15 клубов, которые представили около сотни проектов.

Номинации проектов:

  1. «Самый доступный для понимания и познавательный проект по демонстрации явлений природы и изобретений, заимствованных в природе»
  2. «Создание новых и адаптация уже известных игр, игрушек, игротек по изучению школьных предметов»
  3. «Самодельные приборы»
  4. Конкурс «Не выбрасывай! Из этого можно сделать…»

 

Во время защиты проектов и после все гости могли поучаствовать в различных мастер-классах и интерактивных площадках:

  • подвижные и развивающие игры на площадке «Поле состязаний»;
    • «Физическая гостиная»;
    • МультиСтудия с Женей Кабаковым;
    • мастер-классы: «Мастерская физической игрушки», «Моя модель» (интерактивные модели из бумаги), «Юный схемотехник», «Цифровая лаборатория».

Фестиваль посетили более 100 детей. Мы очень благодарны организаторам за возможность пообщаться, поработать, поучиться, поучить, просто побыть вместе с такими потрясающими детьми! Ребята так здорово рассказывали про свои проекты, так интересно и грамотно отвечали на наши вопросы по экспериментам!
Надеемся, что “Маленькие и находчивые” и впредь будут сотрудничать и проводить свои мероприятия в ИФТИСе.

24 / 01 / 2018

Показать обсуждение