Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Институте детства прошла конференция «Психология развития познавательных способностей младших школьников»

Новости МПГУ

10 ноября на кафедре психологии младшего школьника Института детства прошла научно-практическая конференция по системогенезу способностей «Психология развития познавательных способностей младших школьников».

Главная цель конференции: обобщение опыта исследований в рамках теории способностей, выполненных в научной школе академика РАО В.Д. Шадрикова, определение направлений развития школы учеными, преподавателями, аспирантами, магистрантами, молодыми исследователями.

Организаторами конференции выступили кафедра психологии младшего школьника  Института детства МПГУ, созданная в 1992 г.; секция Московского отделения Российского психологического общества «Психология способностей» (создана в 2016 г., руководитель – академик РАО В.Д. Шадриков, со-руководитель- академик МАПН, академик ПАНИ Г.А. Суворова); секция  Московского отделения Российского психологического общества «Психологическое консультирование в учебной и профессиональной деятельности: системогенетическое направление» (создана в 2009 г., руководитель – академик МАПН, академик ПАНИ  Г.А. Суворова).

Открыли конференцию: к.псих.н., доцент Л.В. Гаврилова – организатор научно-исследовательской работы со студентами; доктор псих.н.,  профессор К.В.  Макарова -зам зав. кафедрой, профессор, руководитель двух магистерских программ «Психологическое консультирование в образовании» и «Психология развития способностей и одаренности»; доктор псих.н., профессор Г.А. Суворова –директор Центра психологического консультирования МПГУ, со-руководитель секции МО РПО «Психология способностей», руководитель секции  МО РПО «Психологическое консультирование в учебной и профессиональной деятельности: системогенетическое направление».

Системогенетическое направление в исследовании деятельности, способностей и одаренности, интеллекта, индивидуальности, мира внутренней жизни человека разрабатывается  в научной школе академика РАО В.Д. Шадрикова с 1977 г. Его талантливые ученики работают в разных регионах России и за рубежом. В Ярославле в 2015 г. прошла уже 7-ая Международная конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности». На кафедре психологии младшего школьника Института детства работают  его ученики:  Макарова К.В., Стюхина Г.А., Зотова Т.В., Лопырев А.В., Суворова Г.А. В МПГУ работает его ученица Черемошкина Л.В.

Кафедра психологии младшего школьника уже четвертый раз проводит эту конференцию и первый раз с совместным заседанием  двух секций Московского отделения  РПО.

Обсуждались следующие направления в развитии теории способностей:

  • системогенез деятельности и способности учащихся,
  • духовный фактор  в деятельности и способностях,
  • определение способностей с позиций функциональных систем,
  • понятия в анализе ментального развития человека,
  • место способностей в системе базовых категорий, разрабатываемых в психологии, и место способностей в структуре психики,
  • способности, одаренность  и задатки,
  • мотивация как фактор развития способностей,
  • три измерения способностей: способности индивида, способности субъекта деятельности, способности личности,
  • задачи познания в учебниках для начальной школы- как основа психологического консультирования  по развитию способностей в обучении,
  • структура способностей и механизмы ее развития: познавательные действия разного уровня интеграции,
  • интеллектуальная задача как средство  развития способностей,
  • мысль и познание,
  • универсальные механизмы развития способностей -интеллектуальные операции,
  • компетентность педагога и психолога в развитии способностей учащихся.

Суворова Г.А. подвела общий итог работы конференции: сегодня звучала «мысль, выраженная в слове». И это – главное в разработке теории способностей на современном этапе  развития психологии.

16 / 11 / 2016

Показать обсуждение