Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошла V Межвузовская конференция молодых ученых “От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития”

Новости МПГУ

16 мая в Институте детства прошла работа V Межвузовской конференции молодых ученых “От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития”, собравшая участников из МПГУ, МГППУ, НГПУ, ОГПУ, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ЮФУ, а также московской Школы № 1553 им. В.И. Вернадского. Мероприятие уже который год организовывается кафедрой психологической антропологии Института детства МПГУ.

Работа проходила по четырем секциям: “Гуманизация пространства детства: взаимодействие ребенка, педагога, родителя”, “Психология и педагогика культуры и искусства”, “«Маленький ребенок»: образование и воспитание дошкольника и младшего школьника” и “Возрастные особенности развития личности и познавательной сферы современных детей и подростков”.

Студенты, магистранты и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области педагогики и психологии детства, представили результаты своих наблюдений и экспериментальной работы.

В рамках открытия первой юбилейной конференции участников поприветствовали и пожелали успехов к.п.н., директор Института детства МПГУ Т.А. Соловьева; к.психол.н., профессор кафедры психологической антропологии, доцент Института образования, ведущий эксперт Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ А.С. Обухов; к.филол.н., доцент кафедры психологической антропологии И.С. Конрад.

На пленарном заседании выступили д.п.н., профессор, заведующий кафедрой психологической антропологии Института детства МПГУ И.Д. Демакова с  докладом «Гуманизация пространства детства» и м.н.с. Международного центра антропологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ А.О. Лапушкина с лекцией  «Девочки в современной Африке: обряды перехода у народов аватиме (Гана) и ганда (Уганда). Актуальны ли они?»

По отзывам участников, работа конференции позволила получить новый опыт и узнать об интересных направлениях в области изучения феномена детства.

Программа V Межвузовской конференции “От детства к взрослости”: вариации нормы и особенности развития”. 16 мая 2019 г.

18 / 05 / 2019

Показать обсуждение