Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте детства состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Львовские чтения»

Новости

15 февраля 2020 г. в Институте детства состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Львовские чтения», организованная кафедрой русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова факультета начального образования. Это событие было приурочено ко дню рождения Михаила Ростиславовича Львова, которому в этом году исполнилось бы 93 года.

Михаил Ростиславович – один из самых известных в России специалистов в области начального, среднего и высшего профессионального образования, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РФ. Почти четверть века М.Р. Львов возглавлял кафедру русского языка и методики его преподавания в начальной школе МПГУ. Под его руководством произошло становление целого ряда научных направлений и традиций кафедры. Три года назад была проведена конференция, посвящённая 90-летию учёного и учителя. Именно тогда и родилась мысль о том, что такие встречи людей, объединённых любовью к родному языку и желанием донести его до своих учеников, должны проходить регулярно. Михаил Ростиславович всегда верил в силу научного слова, в возможность решить многое в результате научной дискуссии. Именно поэтому конференция, объединившая единомышленников, преподающих русский язык, получила название «Львовские чтения». В работе конференции приняли участие учёные и преподаватели из различных городов России, ученики и коллеги М.Р. Львова из вузов Москвы, Рязани, Ярославля, Твери, Воронежа, Саранска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Иркутска, Тольятти, из Крыма и Бурятии, а также зарубежные коллеги из Белоруссии и Узбекистана. Доклад на пленарном заседании сделал один из учеников Михаила Ростиславовича, ныне доктор педагогических наук, профессор Сергей Васильевич Юртаев. Каждое из шести секционных заседаний открывалось докладом о том, какие идеи М.Р. Львова нам можно взять на вооружение в условиях обновления и поисков в современном российском образовании. В работе конференции приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты как МПГУ, так и других вузов. Участники конференции с большим интересом и теплотой посмотрели фильм «Наследие М.Р. Львова», подготовленный сотрудниками его родной кафедры.

На пленарном заседании были вручены дипломы I, II и III степени магистрантам программы «Филологическое образование детей с нарушениями коммуникативного развития», а также сертификаты научным руководителям, которые приняли участие в Межрегиональном открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

На заседаниях секций активно обсуждались следующие проблемы:

  • М. Р. Львов и его вклад в развитие отечественной методики преподавания русского языка;
  • история методики преподавания русского языка и литературы в российских школах;
  • совершенствование процесса обучения грамоте и системы предшкольной речевой подготовки детей;
  • содержание и организация современного начального языкового образования;
  • литературное чтение в начальной школе, литературное образование и литературное развитие учащихся;
  • инновационные методы и приемы преподавания русского языка и литературы в начальной и средней школе;
  • речевое развитие учащихся в системе достижения предметных и универсальных результатов образовательного процесса;
  • проблемы филологической подготовки современного учителя начальной школы.

Каждый участник конференции получил сертификат.  С материалами выступлений на I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Львовские чтения»  можно ознакомиться в ВАКовском журнале «Школа будущего» за 2020 год (№№1 и 2).

Конференция прошла в прекрасной научной обстановке. Сотрудники кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова надеются, что такие встречи станут регулярными.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

 

22 / 02 / 2020

Показать обсуждение