Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте филологии МПГУ состоялась Всероссийская юбилейная научная конференция «Здесь утончённой жизни цвет…» в ознаменование 200-летия со дня рождения Афанасия Фета

Наука

12 декабря 2020 года в Институте филологии МПГУ состоялась Всероссийская юбилейная научная конференция «Здесь утончённой жизни цвет…» в ознаменование 200-летия со дня рождения Афанасия Фета. 

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева и директор Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Алексей Владимирович Святославский. Елена Геннадьевна отметила важность сохранения научных традиций Института, подчеркнула значимость встреч ученых разных поколений и научных школ для совместных научных обсуждений, передала участникам добрые пожелания продуктивной работы от ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова.

Алексей Владимирович Святославский рассказал о научных проектах, воплощенных в жизнь Центром и Институтом (сегодняшняя конференция – заключительная в этом календарном году, но и в следующем году нас ждет много интереснейших научных мероприятий).

Прошедшая конференция была организована совместно Центром русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева и кафедрой русской классической литературы Института филологии МПГУ. В Оргкомитет конференции под председательством  д.ф.н., профессора, директора Института филологии МПГУ, заведующего кафедрой русской классической литературы Елены Геннадьевны Чернышевой и д.ф.н., ведущего научного сотрудника РГГУ Юрия Борисовича Орлицкого вошли преподаватели и сотрудники нашего института: д.ф.н, профессор Олег Иванович Федотов (заместитель председателя конференции), к.ф.н., доцент Екатерина Вячеславовна Егорова, к.ф.н., доцент Сергей Владимирович Тихомиров, лаборант Центра русского языка и культуры имени А.Ф. Лосева Дарья Дмитриевна Якушева.

Эпиграфом и одновременно названием конференции стала строчка из стихотворения Фета «На книжке стихотворений Тютчева», выражающая в то же время и смысловой концентрат всей лирики А. Фета. Представленные доклады подхватили и развили заданную тему: они были посвящены и вопросам поэтики, философии творчества поэта, и исследованию его творческих контактов, и рецепции творчества А. Фета в произведениях поэтов и прозаиков позднейшего времени.

Конференция объединила более двадцати исследователей творческого наследия Афанасия Афанасьевича из разных регионов России: из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы, Нижнего Тагила, Улан-Удэ. Среди университетов, кроме исследователей из МПГУ, были представлены РГПУ им. А.И. Герцена, МГУ им. Ломоносова, РГГУ, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Нижнетагильский государственный социально-педагогический университет. В работе приняли участие как мэтры отечественного литературоведения, стиховедения, опытные филологи, так и молодые ученые, только вступающие на исследовательский путь. В обстановке пусть и дистанционного, но теплого и доверительного научного общения, в обсуждениях, обмене мнениями, опытом и идеями участники провели незаметно пролетевшие восемь часов.

Члены Оргкомитета вновь благодарят всех участников конференции за научно-обогащающее и вдохновляющее научное общение и надеются на новые плодотворные встречи.

14 / 12 / 2020

Показать обсуждение