Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте филологии наградили волонтёров благотворительного читательского проекта «Книга, катетер и ты»

Культура

Дружеские объятия, вдумчивая рефлексия и обратная связь, визуализация результатов, добрые и благодарные слова – итоговая встреча-награждение стала ценным открытием как для команды проекта, так и для дирекции Института.

Легко вторить (кстати, уже затёртым) обвинениям в адрес современных школьников: не читают, не интересуются, живут в тиктоке. Сложнее – встраиваться в повестку, признавая и признаваясь, что книга перестала быть чем-то сакральным. Наиболее ресурсозатратно – воспринимать действительность как вызов обществу и себе в частности и, размышляя о формировании читательского интереса, отталкиваться от запросов ребёнка.

Волонтёры благотворительного читательского проекта «Книга, катетер и ты» (https://vk.com/knigakateterity) – это будущие педагоги-словесники и филологи, которые дойдя до третьего уровня отношения к проблеме, объединились благодаря социальной инициативе студентки 4 курса Института филологии Дарьи Свитайло, чтобы запустить процесс чтения там, где он может стать максимально терапевтичным – в палатах детских больниц. Разработав проект в рамках всероссийской «Школы волонтёров чтения» и усилив его в процессе подготовки к очной грантовой защите на форуме «Таврида» под наставничеством молодёжного тренера-игротехника Марины Филимоновой, Дарья стала грантополучателем Росмолодёжи и, несмотря на тотальные карантинные ограничения, сумела реализовать проект в 2021 году.

Для подведения итогов и награждения руководитель проекта Дарья Свитайло пригласила волонтёров чтения в дружественные стены Института филологии – партнёра проекта, где их встречала директор Института Елена Геннадьевна Чернышёва. Встреча началась демонстрацией мультимедийной презентации, в ходе которой руководитель проекта осветила количественные и качественные результаты его первого сезона. Так, стартовав в апреле, добровольцы прошли 24-часовой образовательный блок от ведущих экспертов в области детского чтения, провели в стенах отделений больницы более 30 часов, взаимодействуя с детьми в рамках интерактивных литературных занятий, а также оборудуя полки буккроссинга. В активностях проекта приняли участие и получили в подарок книгу более 170 пациентов и их благодарных родителей.

Начиная благодарственную речь с проведения параллели между подвижнической деятельностью волонтёров и поступком польского педагога Януша Корчака, Елена Геннадьевна невольно уловила главный месседж проекта, ведь пример Януша Корчака стал духовным ориентиром добровольцев, а его повесть «Король Матиуш» – первой книгой, которую они адаптировали к интерактивному занятию. Назвав усилия ребят тем самым взмахом крыла бабочки, который отражается непредсказуемой, но в данном случае только положительной силой, Елена Геннадьевна подарила команде проекта вдохновляющую, истинно филологическую метафору. Приятно смущенные похвалой, волонтёры рефлексировали об опыте участия в проекте и вспоминали самые яркие моменты за чашкой чая.

«Проект дарит мне не только важный опыт работы с детьми, но и яркие эмоции. Это неповторимое ощущение, когда после каждого проведённого занятия дети делятся впечатлениями и просят прийти ещё!
Мне особенно понравилось занятие, проведённое нами для подростков по книге «Я не тормоз» – они делились впечатлениями о прочитанном отрывке, вдумчиво рассуждали, шутили. Тогда я вышла из больницы особенно вдохновлённой на дальнейшую работу. И сохраняю это состояние до сих пор.» – поделилась студентка 3 курса ИФ Арина Нестеренко.

«Это был потрясающий опыт участия в проекте со своим наставником. Ты видишь преподавателя с другой стороны, вне учебной деятельности. Например, я была удивлена тем, как хорошо мой учитель литературы Анна Олеговна Солонович ориентируется в современных детских произведениях, умеет придумывать задания. Мне проект подарить новые знакомства и помог закрепить опыт, полученный в школе вожатых. Интереснее всего было придумывать сценарий занятия и видеть, как он воплощается в реальности.» – прокомментировала обучающаяся Лицея МПГУ Диляра Рахманова, которая приняла участие в проекте вместе с Солонович Анной – аспирантом ИФ и учителем литературы Лицея МПГУ.

В завершение почётного блока награждения волонтёры поблагодарили Елену Геннадьевну, отметив сердечность встречи, искреннюю заинтересованность в этой важной деятельности, что по-настоящему вдохновляет.

Руководитель проекта Дарья Свитайло выразила признательность дирекции Института филологии за увлеченных, неравнодушных, ответственных студентов, Лаборатории студенческих инициатив в лице Юлии Петровны Добряк за помощь в реализации проекта, дирекции креативных программ в лице Матюхиной Елены Николаевны и студентам Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Анастасовой Веронике и Кармановой Диане за помощь в освещении проекта, а также выпускнице художественно-графического факультета, дизайнеру Надежде Аладинской за разработку столь отражающего идеи проекта логотипа.

Значимых результатов удалось достичь и благодаря участию парнёров. Так, «Лаборатория Гемотест» предоставила сертификаты на безоплатное пцр-тестирование, сделав безопасным взаимодействие волонтёров, пациентов и персонала; эксперты Всероссийского проекта «Школа волонтёров чтения» провели мастер-классы по педагогике чтения и методике работы с книгой, составив основу образовательного блока, который Библиотека им А.Н. Некрасова, Библиотека № 119 и Дом творчества Переделкино помогли разнообразить, познакомив волонтёров со своими культурными институциям. Команда Проектного офиса «Молодёжь Москвы» сняла репортаж из больницы и подготовила серию постов, расширив масштаб освещения проекта; рекламная компания Zeytz изготовила для волонтёр стильный мерч, что поможет им обрести визуальную репрезентацию; Библиотека им А.Н. Некрасова, Библиотека № 119 и Дом творчества Переделкино помогли разнообразить образовательный трек проекта, познакомив волонтёров со своими культурными институциями

05 / 10 / 2021

Показать обсуждение