Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Институте филологии состоялась Международная научная конференция «Мировая словесность для детей о детях»

Наука

25–26 января 2022 г. в Институте филологии состоялась XXIX Международная научно-практическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях», организованная кафедрой русской литературы ХХ-ХХI веков. Свои приветственные обращения передали участникам конференции директор Института филологии, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской классической литературы Елена Геннадьевна Чернышева и проректор, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы ХХ-ХХI веков Людмила Александровна Трубина.

Открыл конференцию доктор филологических наук, заместитель директора Института филологии по научной работе, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Игорь Сергеевич Урюпин, отметивший значимость работы, проводимой коллегами в рамках многолетней работы по избранному направлению, указал на эффективность предпринимаемых усилий вузовскими и школьными преподавателями по формированию культуры семейного чтения. На протяжении многих лет вдохновителем и деятельным участником конференции является ведущий специалист по детской литературе Ирина Георгиевна Минералова, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков, авторитетный ученый, автор учебников для вузов и среднеспециальных учебных заведений по детской литературе.

И пленарное заседание, в котором приняли участие ученые из Тулы, Сургута, Арзамаса, Москвы, и работа в секциях ученых из Москвы, городов России, Кыргизии, Китая, Казахстана показывают, что работа Ирины Георгиевны Минераловой по собиранию ученых для общего дела образования, повышения статуса русской литературы и русского языка приносят должные плоды! Более 40 участников выступили с докладами, в Международном конкурсе «Моя любимая детская книга» приняли участие 25 студентов.

Мастер-класс Ирины Георгиевны и круглый стол, который вела Нина Алексеевна Дворяшина, показали единодушие ученых как в осмыслении филологических проблем, так и в понимании вектора педагогической деятельности.

27 / 01 / 2022

Показать обсуждение