Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В КГФ МПГУ прошел образовательный квест «Лабиринт эпох», приуроченный ко Дню российской науки

Новости Дирекции изучения истории МПГУ

 

9 февраля 2019 г. в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ Отдел краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ провел для студентов московских вузов и школьников образовательный квест «Лабиринт эпох».

В подготовке мероприятия участвовали студенты Института истории и политики, Института математики и информатики, Института филологии, географического факультета МПГУ, а также студенты магистратуры РХТУ им. Д.А. Менделеева.

В квесте приняли участие учащиеся 5-11-х классов ряда московских школ: ГБОУ №498 (ЦАО), ГБОУ №1078 (ВАО), ГБОУ №1524 (ЮВАО); ГБОУ №1355 (Московская область, Ленинский район). В студенческие команды вошли представители Института истории и политики, Института Детства, факультета педагогики и психологии МПГУ, а также студенты РХТУ им. Д.А. Менделеева.

По сюжету игры пять команд отправились на поиски сломавшейся машины времени и путешественников из разных эпох. Участники прошли следующие этапы:

  • «Средневековая Русь» (История);
  • «Между духом и материей» (Математика);
  • «3100 г. Будущее» (Химия и нанотехнологии);
  • «Пространство и время» (География);
  • «Язык – зеркало времени» (Русский язык).

Образовательный квест дал возможность его организаторам и участникам увидеть на практике значение науки и ее достижений в повседневной жизни человека, развитие общества и ближе познакомиться со вкладом ученых МПГУ (таких, к примеру, как выдающийся химик Н.Д. Зелинский) в отечественную и мировую науку.

Отзыв А. Краснощек (11 класс, ГБОУ г.Москвы № 1524):

Хочу выразить благодарность организаторам, потому что квест получился интересным и полезным. Несмотря на то, что этапов всего 5, их оформление и содержание было на высоте! Костюмы и характерные для каждой эпохи декорации хорошо передали атмосферу. Сложности жизни в Средневековье, изменения значений слов, связанных с развитием общества, математические расчеты в древней архитектуре, ориентирование по звездам и вопросы о будущем, которые ставят сегодня ученые, а также общение с людьми из разных сфер деятельности – все это прекрасно воплотили организаторы!

12 / 02 / 2019

Показать обсуждение