Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ прошло совещание с заместителями руководителей учебных подразделений

Новости МПГУ

30 октября 2019 г. состоялось совещание с заместителями руководителей учебных подразделений, на котором также присутствовали проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова и декан факультета музыкального искусства Павел Васильевич Анисимов. Филиалы МПГУ были подключены в режиме видеоконференции.

Участники совещания обсудили вопросы подготовки к государственной аккредитации и проектирования учебных планов образовательных программ приема 2020 года.

Открывая совещание, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина отметила большой объем работы, проделанный учебными подразделениями по подготовке к государственной аккредитации, и вместе с тем пока еще недостаточный уровень результативности по отдельным подразделениям, рассказала о задачах предстоящего этапа подготовки к аккредитации, в том числе о работе по размещению необходимой информации на сайте Университета.

Людмила Александровна напомнила заместителям деканов и директоров институтов о возможности применения положений эффективного контракта для мотивации и активизации работы преподавателей, руководителей образовательных программ. К декабрю необходимо подготовить все документы по образовательным программам, чтобы представить их на внутреннюю и внешнюю предаккредитационные экспертизы.

Людмила Александровна познакомила участников совещания с недавно принятыми решениями ректората и Учебно-методического совета МПГУ по оптимизации учебной нагрузки и новым макетам учебных планов приема 2020 года.
Конкретные результаты готовности по каждому подразделению представила Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления. В обсуждении возникших трудностей по готовности некоторых подразделений приняли участия представители Института изящных искусств, факультета дошкольной педагогики и психологии, Института математики и информатики.

Ольга Владимировна Щукина, начальник Отдела образовательных программ, познакомила участников совещания с макетами обязательной части учебных планов образовательных программ приема 2020 года и уточнила сроки представления документов по новому году набора. Ольга Владимировна обратила внимание на изменения в требованиях по формированию образовательных программ и учет требований ФГОС при их разработке.
Документальным обеспечением образовательных программ не ограничивается подготовка к аккредитации. Важными участниками образовательного процесса являются студенты.

Елена Александровна Бирюкова, начальник Отдела качества образования, презентовала инфографику по информационно-правовой поддержке студентов, в которую включены основные сведения по образовательному процессу в вузе и преимущества обучения в вузе с государственной аккредитацией.

В ближайшее время планируется провести анкетирование преподавателей по вопросам удовлетворенности условиями организации образовательного процесса.

В результате совещания обозначился круг вопросов, требующих дополнительного рассмотрения. Это касается кадрового обеспечения образовательных программ, продуктивного взаимодействия всех структур, задействованных в сопровождении образовательных программ. На ноябрь месяц будут запланированы рабочие встречи по решению данных задач.

31 / 10 / 2019

Показать обсуждение