Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Корпусе гуманитарных факультетов прошел концерт Камерного хора МПГУ

Новости МПГУ

30 мая в аудитории 211 Корпуса гуманитарных факультетов состоялось замечательное культурное событие – вечер вокально-хоровой музыки от артистов Камерного хора МПГУ.

Созданный совсем недавно под руководством выпускника Московской консерватории, ассистента кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств МПГУ, дирижера Ивана Самойлова хор объединил активных, разносторонне одаренных студентов МПГУ, которые настроены расти, крепнуть, много работать, выступать и побеждать на всевозможных музыкальных конкурсах, защищая честь своего университета.

С первых дней хор живет насыщенной культурной жизнью: посещения концертов, театров, музеев, прогулки по Москве, поездки на фестивали, выступления, первые гастроли и первые заслуженные награды. В Белом зале, где проходят хоровые репетиции, царит атмосфера любви, дружбы, уважения, взаимопонимания, концентрируется необыкновенно мощная творческая энергия. На вечере ребята подарили гостям концерта не только яркие музыкальные номера, но и эту живую, теплую семейную атмосферу.

Концерт получился интересным, разнообразным и в плане репертуара – вечер открывался исполнением «Богородице Дево, радуйся» С.Рахманинова, а закончился композицией Дж. Гершвина «Clap your hands!» с элементами джазовой хореографии, – и благодаря креативному подходу к организации концерта – зрителям демонстрировались видеоролики и фотослайд-шоу, иллюстрирующие рабочие моменты и досуг артистов хора. Оригинальными были и сами номера, и исполнители, в том числе иностранные студенты, обучающиеся в России, – они привнесли новые веяния в русские музыкальные традиции.

Украшением вечера и настоящим подарком от организаторов концерта стало выступление оперной звезды, лауреата российских и международных конкурсов, певицы Наиры Асатрян. Под аккомпанемент концертмейстера Ильи Харланова Наира исполнила арию Лауретты из оперы Дж. Пуччини «Джанни Скикки» и в сопровождении хорового исона свою «визитную карточку», армянскую народную песню «Крунк» («Журавль»).

Со слов ректора, волшебный голос Наиры «обладает такой божественной силой, что долетает не только до слуха самого Папы Римского, перед которым Наира пела в Ватикане в 2014 году, но и выше – до Того, Кто стоит над Папой». Камерный хор МПГУ и Наира Асатрян планируют сотрудничать и в дальнейшем.

Концерт получился интересным, разнообразным и в плане репертуара – вечер открывался исполнением «Богородице Дево, радуйся» С.Рахманинова, а закончился композицией Дж. Гершвина «Clap your hands!» с элементами джазовой хореографии. В организации концерта был использован креативный подход. Зрителям демонстрировались видеоролики и фотослайд-шоу, иллюстрирующие рабочие моменты и досуг артистов хора. Оригинальными были и сами номера, и исполнители, в том числе иностранные студенты, обучающиеся в России, – они привнесли новые веяния в русские музыкальные традиции. Некоторые сольные выступления сопровождались гитарой, хореографическими этюдами, сменой концертных костюмов.

На концерте прозвучало и одно из любимых произведений хористов – «Кенгуру» на стихи Николая Гумилева. В мае этого года коллектив выступал на международном фестивале-конкурсе «Славянская весна», где исполнял «Кенгуру» непосредственно перед автором музыки, современным композитором Сергеем Екимовым, который находился в зале и был членом жюри.

Особым колоритом отличались зажигательные номера иностранных студентов. Граждане шести разных государств пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, вызывая оглушительные аплодисменты и поддержку зрителей. В продолжение празднования самого главного майского события – Великой Победы над общемировым злом, фашизмом, ребята из Египта, Румынии, Китая, Ирака, Экваториальной Гвинеи, Узбекистана разучили популярную русскую песню «Катюша» и успешно выступили с ней перед публикой.

Среди зрителей также было много иностранцев – студентов и слушателей подготовительного отделения МПГУ и студентов других вузов Москвы, которые пришли в университет послушать Камерный хор и поддержать артистов-соотечественников. На концерте был аншлаг: аудитория 211, в которой проходил вечер, оказалась полностью заполнена. Почетным гостем стал ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков, по чьей инициативе и был организован в октябре 2017 года Камерный хор.

И артисты, и зрители получили огромное удовольствие от концерта и выразили желание в будущем сделать такие вечера традиционными.

Камерный хор МПГУ благодарит Управление воспитательной работы и молодежной политики и Институт изящных искусств за помощь в организации и ведении концерта.

 С.С.Гульянц, ассистент кафедры музыкально-исполнительского искусства

 

05 / 06 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 05 / 06 / 2018 в 22:04

Молодцы! От души желаю всем творческих сил, интересных гастролей, признания зрителей всякого звания!