Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Крыму завершилась II Международная медиашкола ЮНЕСКО

Новости МПГУ

Второй год в рамках Международного медиафорума «Артек» на черноморском побережье проходит Международная медиашкола ЮНЕСКО, организованная Кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при Московском педагогическом государственном университете. В двухнедельный образовательный марафон были вовлечены также магистранты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ и Донского государственного технического университета. В одном отряде собрались старшеклассники Греции, Монголии, Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана и Узбекистана. Образовательная программа предполагала, что юные исследователи медиапространства обсудят новые технологии в медиаобразовании, риски и безопасность в медиасреде, разработают медиапроекты по информационной грамотности среди молодёжи.

В ходе смены старшеклассники, уже владеющие основами работы со словом и изображением, обучались приёмам эффективной речевой коммуникации, распознавания недостоверной информации, знакомились с инструментами продвижения собственных медийных площадок.

Одним из центральных событий стала защита медиапроектов, подготовленных участниками смены под руководством опытных наставников. Среди них ― тематические сайты и отдельные лонгриды, газеты с дополненной реальностью и видеозарисовки. Лучшим проектом признана совместная работа Никиты Сашникова из Самары и Ярослава Цыбесова из Ярославля. Она состояла из двух самостоятельных медиапродуктов ― сайта, посвящённого популяризации астрономии, и портретной зарисовки о Юрии Анищенко, одном из старейших работников Крымской обсерватории.

Впервые в ходе международной медиашколы была представлена новая разработка НОЦ «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан» ― оригинальная игра-тренинг «Создадим правила информационного движения вместе!». Презентация разработки состоялась в исполнении автора идеи, директора научно-образовательного центра, заведующей кафедрой медиаобразования Ирины Владимировны Жилавской.

Игра нацелена на аудиторию разного возраста. В «Артеке» её участниками стали педагоги дополнительного образования из Нижнего Новгорода, Анапы, Дагестана и Ленинградской области. Они с азартом выполняли задания ведущего, вырабатывая различные правила, регулирующие поведение подростков в цифровой среде.

Партнёрами Международной медиашколы ЮНЕСКО выступили Союз журналистов России, творческое объединение «ЮНПРЕСС», Лига юных журналистов, Мультимедийный информационный центр «Известия» и Донской государственный технический университет.

16 / 10 / 2019

Показать обсуждение