Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В «Мастерской управления Сенеж» завершилась полугодичная образовательная программа “Звездный путь”

Новости МПГУ

Директор Центра развития открытого образования, старший преподаватель кафедры культурологии ИСГО Самойлова Н.Б. приняла участие в образовательной программе “Звездный путь”, проходившей в «Мастерской управления Сенеж» с июня по ноябрь этого года. Данная программа была разработана для финалистов и победителей различных конкурсов платформы «Россия-страна возможностей» и ориентирована на формирование навыков персонального и командного лидерства для управления проектами городского развития и создания вокруг них вовлеченных местных сообществ.

«Эта программа – часть большой работы по поддержке и продвижению победителей наших проектов. Программа поможет укрепить горизонтальные связи между участниками платформы, поддержит коммуникацию и сотрудничество между ними. Новый проект «Звездный путь» поможет развить лидерские качества, определить и проанализировать свои сильные стороны, возможности, особенности характера и, что немаловажно, барьеры, которые мешают пробить так называемый «стеклянный потолок», сказал генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров на открытии программы.

284 участника со всей России в течение полугода проходили обучение, прорабатывали проекты и собственные скиллы, взаимодействовали в решении реальных городских задач. В рамках программы прошло 11 вебинаров, 6 стратегических и проектных сессий, 8 сессий с администрацией города, 10 мастер-классов, 20 мастермайнд-сессий, 50 трекинг-сессий с экспертами, более 30 часов работы внутри команд в Зум. В итоге участники “Звёздного пути” создали 23 проекта – от молодежной политики, развития социальной сферы и до проекта стратегии развития инвестиционной и туристической привлекательности города Солнечногорска.

Надежда Борисовна работала в команде “Гостеприимные люди”, в которую вошли 8 финалистов и победителей конкурса «Мастера гостеприимства» из Уфы, Симферополя, Краснодара, Ставрополя, Тюмени, Ростова-на-Дону, Соликамска и Москвы.  Командой был создан и представлен на финале программы проект “Туристический образовательно-промышленный кластер “СоПромАТ”, который позволит позиционировать единый промышленный бренд города, вести профориентационную работу с молодежью, создать новые рабочие места для жителей на базе имеющихся промышленных предприятий, привлечь туристов и инвестиции, развивать дополнительное образование. Наставником команды был Андрей Крылов, управляющий партнёр содружества консультантов и бизнес-тренеров Living Eyes Consulting, автор группы «Развитие территорий».

Хочется высказать благодарю каждому участнику проекта, а особенно команды! Спасибо за экспертность, взаимную поддержку и инсайты, которыми вы всегда готовы делиться.

Н.Б. Самойлова

07 / 12 / 2021

Показать обсуждение