Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В мастерской художественной обработки ткани идет активная подготовка к Новому Году!

Художественно-графический факультет (новости)

До Нового года 2019 остались считанные дни, а значит, уже пора к нему готовиться и настраиваться на праздник! Тем более, что в нашей стране именно он считается одним из самых любимых. Предновогодние дни – это время волшебства и сказки, время, когда верить в чудо начинает каждый. Не только малыши ждут подарков от Деда Мороза, но и серьезные взрослые ожидают подарки и надеются, что в наступающем году сбудутся их самые сокровенные мечты.

Как известно, у каждого года по восточному гороскопу есть свой символ – животное-покровитель. 2019-й год будет годом желтой Свиньи (Кабана). Ожидается, что главной направляющей силой в нем станет стремление к созиданию нового и сохранению традиций. Такой год благоприятствует достижению поставленных целей – Кабан дает для этого упорство и трудолюбие.

Студенты художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ смогли проявить определенное упорство и большое трудолюбие еще и в уходящем году как в учебной, так и в творческой деятельности. Они своими руками изготовили новогодние сувениры, связанные с восточной символикой – текстильные мягкие игрушки в виде розовых свинок. Цвет для изготавливаемых сувениров, символов нового 2019 года,был выбран в традиционном варианте.

На занятиях в мастерской художественной обработки ткани под руководством доцента кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Гилевич Г.И. будущие бакалавры и магистры прослушали лекцию о роли игрушки в воспитательно-образовательном процессе в дополнительном образовании, узнали много интересного о современной классификации игрушки, о текстильной мягкой игрушке как предмете декоративно-прикладного искусства.Они освоили в теории и на практике следующие понятия:«подготовка ткани», «сметка»,«сшивание», «обработка края», «раскрой», «лекало», «наполнитель», «декоративная отделка» и т.д.

Активное участие в данном мероприятии приняли магистры 1 курса ПичуринаЕ.Е., Дрожжина М.С.,Вишнякова Д.В., а также бакалавры 3 и 4 курса направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Надеемся, что сувениры к Новому 2019 году, изготовленные студентами  ХГФ, будут являться хорошим подарком к празднику,так как они хранят тепло рук и передают настроение авторов.

Поздравляем всех преподавателей и студентов с наступающим Новым Годом!

19 / 12 / 2018

Показать обсуждение