Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МИДе Российской Федерации обсуждали проблемы свободы выражения мнений в цифровой среде

Кафедра медиаобразования (новости)

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации 28 ноября 2018 года состоялся круглый стол «Свобода выражения мнений в цифровой среде в контексте обсуждения проблематики международной информационной безопасности на профильных международных площадках».

К участию в круглом столе были приглашены политики, дипломаты, общественные деятели, журналисты, руководители и представители органов власти и управления, организаций образования, культуры, науки, коммуникации и информации, ведущие специалисты в области обеспечения информационной безопасности, прав человека, сетевых коммуникаций, СМИ и новых медиа, политологи, философы, социологи, историки и другие.

Непосредственными организаторами мероприятия выступили Департамент информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, МИА «Россия сегодня», Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

Для участия в круглом столе были приглашены также проректор по связям с общественностью МПГУ, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Т.Н. Владимирова и зав. кафедрой медиаобразования ИЖКМ, руководитель Кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ И.В. Жилавская.

Круглый стол открыл М. В. Буякевич, и. о. заместителя директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В ходе первой пленарной сессии, которую вел П. А. Лидов-Петровский, директор Дирекции по коммуникациям и связям с общественностью МИА «Россия сегодня», были обсуждены вопросы соотношения интересов защиты национальной безопасности и свободы выражения мнений в цифровой среде; модели регулирования информационного контента в интернете: мировые тенденции и российский ответ на них; эволюции национального законодательства в направлении разработки санкционных механизмов за публикацию недостоверного контента в цифровой среде: российский и зарубежный опыт.

С докладами выступили  Л.Л. Левин, председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи, А.В. Недяк, заместитель     директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, В.С. Павинский, заместитель директора Информационного центра ООН в Москве, Е.В. Сутормина, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, Е.Н.

Пашенцев, профессор, ведущий научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

На второй пленарной сессии, где председательствовал М.В. Буякевич, обсуждались темы манипулирования информацией в цифровой среде; ответственности СМИ, государств и профильных международных структур за контент, который они распространяют; фактчекинга, раскрытия источников информации и новых вызовов в цифровой среде; формирования в России общего научно-методологического подхода к обсуждаемым проблемам.

Доклады на второй сессии сделали А.Л. Николов, первый заместитель главного редактора – генеральный директор АНО «ТВ-Новости»; А.Г. Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь»; К.В. Кабанов, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета; И.Б. Борисов, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета Российского общественного института избирательного права; И.В. Сурма, заведующий кафедрой государственного управления во внешнеполитической деятельности Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, член экспертной группы по противодействию экстремизму и терроризму при Министерстве иностранных дел Российской Федерации; Е.И. Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель председателя и руководитель Рабочей группы по многоязычию в киберпространстве Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

В ходе развернувшегося обсуждения также выступили Т.Н. Владимирова, проректор по связям с общественностью Московского педагогического государственного университета; Т.А. Мурована, программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании; А.Ф. Фадеев, директор по стратегическим коммуникациям АО «Крибрум»; С.А. Пинчук, заведующий отделом по связям с политическими общественными организациями и СМИ Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

 

29 / 11 / 2018

Показать обсуждение