Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VI Всероссийской премии «За верность науке»

Новости образования

Победителями премии стали 11 научно-популярных и просветительских проектов России. Участие в церемонии приняли более 400 человек, среди которых – выдающиеся ученые, популяризаторы науки, журналисты, представители деловых кругов и медийного сообщества.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Президент РАН Александр Сергеев, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников и первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.

Валерий Фальков отметил, что приоритетное значение для реализации задач в сфере науки и образования имеет кооперация министерства с академическими институтами, университетами, зарубежными партнёрами, органами государственной власти и экспертным сообществом. «Задачи, которые стоят перед нами – очень масштабные, и решать их можно только сообща. В ближайшее время мы начнем активно взаимодействовать на разных площадках, в разных субъектах Российской Федерации», – подчеркнул Министр.

«Премия «За верность науке» – совершенно замечательная награда. Она способствует повышению престижа науки. И сегодня нам важно всем вместе быть «верными науке», бороться за то, чтобы научная траектория в нашей стране была максимально привлекательной, как для школьников, студентов, преподавателей, так и для будущих ученых и исследователей», – отметил Президент РАН Александр Сергеев.

«Наука – это, в первую очередь, популяризация знаний, научных открытий и исследований. Это всегда живо, интересно и востребовано. Я очень благодарен организаторам Премии «За верность науке» за то, что такая награда существует. Она помогает нам поддерживать и продвигать российскую науку, укреплять ее авторитет в обществе», – заявил ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Впервые в этом году была введена номинация «Лучший медийный проект по нацпроекту «НАУКА». В этой категории оценивались публикации, посвящённые реализации национального проекта «Наука».

Победителем номинации стал новостной портал Indicator.ru, где регулярно публикуются материалы о достижениях российских ученых, ведутся острые дискуссии об организации науки в России и о взаимодействии науки и бизнеса. Кроме того, Indicator.ru составляет и публикует собственные рейтинги российских ученых, научных организаций и инновационных компаний.

Также в первый раз в VI Всероссийской премии «За верность науке» была учреждена номинация «Лучшая научная редакция». Лауреатом в ней стала редакция «Наука ТАСС». Корреспондентская сеть ТАСС включает 68 зарубежных представительств в 63 странах мира и 70 региональных центров и корпунктов в России. Сотрудники научной редакции качественно и оперативно освещают тему современных исследований и открытий в России и других странах, рассказывают о новых изобретениях, технологиях и инновациях.

Среди новшеств Премии этого года стоит отметить номинацию «Студенческий медиапроект о науке». Лучшим в этой номинации был признан проект Уральского федерального университета – «Наука на Урале». Студенты вуза успешно ведут свой канал на платформе Яндекс.Дзен, где увлекательно рассказывают о вкладе в науку ученых и исследователей, живущих на Урале. Публикации регионального студенческого канал в среднем читают более 11 тысяч человек в месяц.

Лауреатом номинации «Лучший телевизионный/радиопроект о науке» стала программа «Не факт!» телеканала «Наука». Цель программы – попытка ответить на фантастические, выходящие за грань понимания вопросы, основываясь лишь на научных фактах. В каждом сезоне проекта ведущий Алексей Егоров успешно ищет научный подход к различным мифам, заблуждениям и спорным феноменам.

Лучшим периодическим изданием о науке назван научно-информационный журнал «В мире науки». Первый журнал вышел в свет в 1983 году, читательская аудитория издания сегодня насчитывает 83 000 читателей. На страницах журнала публикуются материалы об открытиях российских ученых, научных исследованиях и инвестиционных проектах, а также интервью с лауреатами премий и многое другое.

В номинации «Лучший онлайн-проект о науке» победил проект «КиберЛенинка». Это российская научная электронная библиотека, построенная на концепции открытой науки. Проект направлен на распространение знаний по модели открытого доступа, обеспечивая бесплатный оперативный полнотекстовый доступ к научным публикациям.

Лучшим проектом о науке в социальных сетях стало сообщество «Открытый космос». Команда проекта, в которую вошли любители космонавтики и волонтеры, вот уже 7 лет рассказывает в социальной сети «Вконтакте» о космосе, научных открытиях, технологиях, частной космонавтике, любительской астрономии и даже астрофотографии. Сообщество насчитывает около полумиллиона подписчиков, активно сотрудничает с Музеем космонавтики и научными институтами России.

Финалистом номинации «Лучший научно-популярный проект года» был признан Фестиваль Science Bar Hopping. Это новый формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые рассказывают о своих исследованиях в 20 барах разных городов России. Зрители строят свой маршрут между заведениями, исходя из того, о чем им хочется узнать. Проект создан 2 года назад, за это время было проведено пять фестивалей: в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. На каждый фестиваль, по статистике, приходит от 1500 посетителей, а онлайн-охват проекта составляет более 1 миллиона человек.

В номинации «Лучшим детский проект о науке» жюри выбрало познавательно-развлекательную программу «Микроистория», которая с 2017 года выходит на телеканале «Карусель». «Микроистория» – это короткие, познавательные сюжеты об окружающем нас природном мире, снятые приемом макросъемки и дополненные забавной анимацией. Авторы программы рассказывают о загадках природы, развивая в детях внимательность и любопытство.

Лауреатом номинации «КЛАССная наука» стал региональный проект «КЛАССный ученый» – выездные лекции ученых в школы города Новосибирска. Проект был создан 2 года назад для того, чтобы школьники из Новосибирска узнали, что такое настоящая наука и вживую пообщались с учеными и исследователями. Авторы проекта – управление по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН и Совет научной молодежи СО РАН при поддержке мэрии Новосибирска. В 2019 году в рамках проекта прошло 40 научно-популярных мероприятий.

«Лучшим фотопроектом о науке» назван фотоконкурс «Снимай науку!». Это конкурс пользовательских фотографий, ориентированный на видеоблогеров, журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Организаторы конкурса – Телеканал «Наука», Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ и свободная интернет-энциклопедия «Википедия» при содействии российского отделения НП «Викимедиа.РУ». В 2019 году на конкурс было прислано 2182 фотографии от 415 авторов. Фотовыставка лучших работ была представлена в 15 регионах РФ в рамках крупнейшего федерального научно-популярного проекта – IХ Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+.

Специальным призом Премии «За верность науке» отмечен масштабный научно-популярный проект мирового значения – Международный год Периодической таблицы химических элементов в России, который проводился под эгидой ЮНЕСКО в 2019 году. В рамках Международного года Периодической таблицы во всех городах России прошло более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, посвященных 150-летию открытия Д.И. Менделеева. Результатом проведения Международного года стало учреждение ЮНЕСКО премии имени Д.И. Менделеева в размере 500 тысяч долларов, которая ежегодно будет вручаться за достижения в области фундаментальных наук. Кроме того, масштабная реализация этого научно-популярного проекта значительно способствовала международному признанию заслуг великого русского ученого Д.И. Менделеева, а также укреплению престижа и популяризации отечественной науки.

Справка

Всероссийская премия «За верность науке» – ежегодная премия в сфере медиа за популяризацию научных достижений и поддержку престижа научной деятельности. Традиционно проводится в преддверии Дня российской науки.

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Минобрнауки России в 2014 году с целью поощрения популяризаторов, журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение.

Цель проведения Премии – выявление и поддержка проектов, направленных на популяризацию научных достижений, повышение престижа профессиональной научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации.

Учредителем Всероссийской Премии «За верность науке» выступает Министерство науки и высшего образования РФ. Партнёрами мероприятия являются Министерство просвещения РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук и Благотворительный Фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

В 2020 году для участия в Премии «За верность науке» было подано 312 заявок, треть их которых составили конкурсные проекты из регионов России. Эксперты оценивали поданные заявки по 11 номинациям, охватывающим все направления популяризации достижений отечественной науки. В состав экспертного совета вошли известные ученые и популяризаторы науки.

07 / 02 / 2020

Показать обсуждение