Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Московском доме национальностей представители МПГУ и Совета по делам национальностей обсуждали Всероссийскую перепись населения

Новости МПГУ

В Московском доме национальностей и параллельно на онлайн-платформе ZOOM состоялось совместное заседание комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, на котором были рассмотрены прежде всего вопросы Всероссийской переписи населения России.

Основную роль в её организации сыграла Комиссия по вопросам миграции Совета, которую возглавляет секретарь Попечительского совета МПГУ Ю.В. Московский

В работе семинара приняли участие представители комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, национальных общественных организаций, эксперты в области миграционной и национальной политики, приглашенные гости, которые с интересом ознакомились с представленными данными переписей 2002 и 2010 гг., а также с газетой МПГУ «Педагогический Университет»

Как сказано в информации о мероприятии, размещенном на сайте МДН (https://mdn.ru/report/komissiya-po-voprosam-migratsii-soveta-po-delam-natsionalnostej-pri-pravitelstve-moskvy-zasedanie-6)  «Заседание открыли председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» и ИАЦ «Прогноз», преподаватель Московского педагогического государственного университета Ю.В. Московский и председатель Комиссии по развитию межрегиональных связей и этнотуризму Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, президент общественной организации «Москва и москвичи» Г.Г. Монастырева. Они поприветствовали участников мероприятия и озвучили основные вопросы, представленные к рассмотрению: проведение Всероссийской переписи населения; текущая миграционная ситуация, сложившаяся в России и столице в период пандемии коронавируса; практика адаптации и интеграции иностранных граждан; экспертные прогнозы перспектив развития миграционных процессов в столичном мегаполисе и стране в целом.

Ю.В. Московский затронул тему Всероссийской переписи населения, которая будет проводиться в октябре-ноябре 2021 года, а также вопрос относительно численности иностранцев и приезжих из других регионов России, проживающих в Москве, по данным Всероссийской переписи населения 2002 и 2010 годов. …. Он отметил, что благодаря полученной информации можно будет сказать, сколько на данный момент граждан страны и иностранных лиц проживает на территории Российской Федерации. ….. Ю.В. Московский отметил, что Всероссийская перепись населения, которая пройдет в октябре-ноябре 2021 года, позволит объективно оценить сложившуюся демографическую ситуацию в стране, благодаря чему появится возможность прогнозирования социально-экономического развития государства, и что гражданам необходимо проявить сознательность, ответственно подойти к данному вопросу и пройти процедуру переписи.

Также в рамках мероприятия с докладами и сообщениями выступили: председатель Комиссии по развитию межрегиональных связей и этнотуризму Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, инициатор заседания Г.Г. Монастырева; профессор Государственного университета управления, почетный работник ФМС России, академик Академии политической науки, д.п.н. В.А. Волох; член Общественного совета Росстата Д.А. Журавлёв; председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ф.Г. Драгой; руководитель Союза африканских диаспор Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии естествознания (РАЕ) К. Зенебе; председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, к.ю.н, выпускник МПГУ А.Ф. Бердников; представитель Союза политэмигрантов Украины Л.С. Ильдеркин, заместитель главного редактора газеты «Завтра» В.Ю. Винников; руководитель проектов Духовного управления мусульман Российской Федерации Д.В. Макаров; директор фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская солидарность» Д.В. Пахомов, председатель благотворительного фонда «Саховат» Б. Исмаилов и другие.

В завершение работы заседания Ю.В. Московский отметил, что все доклады и выступления участников мероприятия будут содействовать выработке практических рекомендаций для органов государственной власти и общественных организаций, способствовать профилактике экстремизма, укреплению взаимодействия между институтами гражданского общества и органами власти города Москвы.»

Юрий Московский сообщил, что  принято решение проводить заседание Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы еженедельно. Следующее заседание запланировано на 20 октября и уже достигнута договоренность об участии в заседаниях представителей руководства РОССТАТА.

О своей работе по переписи населения России на заседаниях Комиссии расскажут и представители нашего Университета.  Следует отметить, что не менее 400 студентов МПГУ будет принимать участие во Всероссийской переписи населения.

Более подробная информация (с фотографиями) о заседании комиссий под председательством Ю.В. Московского на сайте Московского дома национальностей, с которым МПГУ заключил эффективно действующее Соглашение о взаимодействии https://mdn.ru/report/komissiya-po-voprosam-migratsii-soveta-po-delam-natsionalnostej-pri-pravitelstve-moskvy-zasedanie-6

Екатерина Омельченко

 

16 / 10 / 2021

Показать обсуждение