Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Московском доме национальностей обсуждали вопросы медиаобразования

Новости МПГУ

Нешуточная дискуссия на тему этнической журналистики, связей с общественностью, проблем освещения межнациональных отношений в СМИ и, в целом, медиаобразования развернулась 15 мая в Московском доме национальностей, где состоялось заседание Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. На заседании Комиссии  присутствовали  представители  Совета по делам национальностей, приглашенные гости, эксперты, представители территориальных СМИ, студенты и школьники.

С сообщением о роли медиаобразования в деле решения межнациональных проблем выступила зав. кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования доцент МПГУ И.В. Жилавская. Она отметила те возможности в продвижении информации, которые представляют новые медиатехнологии всем членам национальных сообществ, каким образом можно создавать свой собственный качественный контент, не рассчитывая на федеральные СМИ и как для этого повышать уровень медийной грамотности.

Эксперт по социальным сетям, член международной ассоциации блогеров Олег Низамов поделился опытом работы с молодежью по противодействию негативному влиянию некачественной информации в интернете.

Руководитель Отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня», главный редактор портала «Россия для всех», Радик  Амиров заострил внимание на проблеме взаимодействия национально-культурных общественных объединений и прессы. Он подчеркнул, что большинство национально-культурных сообществ не обращаются в государственные СМИ с просьбой осветить их мероприятия, и призвал больше привлекать к своей деятельности знаковых медийных личностей.  Его предложение нашло отклик у всех присутствующих. Представитель ФНКА российских цыган, главный редактор  газеты Лефортово Ольга Селиванова выступила с инициативой задействовать муниципальные газеты в освещении проблематики национальных сообществ и проведении встреч с известными людьми.

Представитель  межнационального проекта «Вместе» Александр Туманов рассказал о деятельности поисковой группы и сотрудничестве с национальными организациями и лидерами дружественных государств, целью которой является увековечивание памяти павших героев и развитие межкультурного взаимодействия.

Представитель молодежного отделения Пресс-клуба 25 Николай Рязанцев рассказал о деятельности школьного пресс-центра. Это уникальный проект, который позволит подготовить молодых специалистов, разбирающихся в очень непростой межнациональной тематике.

В заключении председатель Джамиль Садыхбеков призвал всех членов комиссии и представителей национальных общественных организаций быть более активными, обмениваться информацией и представлять национальные проекты в СМИ.

По итогам совещания было решено с привлечением преподавателей кафедры ЮНЕСКО МПГУ организовать образовательные программы повышения квалификации руководителей пресс-служб национальных общественных объединений в области массмедиа.

18 / 05 / 2017

Показать обсуждение