Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Московском педагогическом государственном университете началась «Неделя науки и образования в интересах мира и развития»

Новости МПГУ

27 ноября 2017 года в Московском педагогическом государственном университете дан старт «Неделе науки и образования в интересах мира и развития». Неделя проходит в рамках празднования 145-летия главного российского педагогического вуза и приурочена к 25-летию Международной программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО.

Инициатива МПГУ связана с событием, которое в этом году объединяет мировую общественность в стремлении к утверждению глобальных целей ООН в сфере образования. УНИТВИН – это межправительственная программа всемирного межвузовского сотрудничества, которая с 1992 года успешно развивается во всем мире. Предложение о проведении в главном педагогическом вузе страны серии мероприятий в рамках Недели поддержана Секретариатом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Комиссией по науке и образованию Общественной палаты Российской Федерации, Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы, Федерацией мира и согласия, другими авторитетными всероссийскими и международными организациями.

О важности участия российских вузов в образовательных и гуманитарных программах ЮНЕСКО говорит вклад российской делегации во главе с Министром образования и науки РФ Ольгой Юрьевной Васильевой в работу недавно завершившейся в Париже 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В своем выступлении на торжественной церемонии празднования 25-летия создания сети кафедр УНИТВИН Ольга Юрьевна сказала о плодотворном сотрудничестве Министерства образования и науки РФ с ЮНЕСКО и особо отметила инновационную роль 65-ти ныне действующих в России университетских кафедр ЮНЕСКО. Несколько из этих кафедр работают в составе Московского педагогического государственного университета. Именно им принадлежит основная роль в инициировании мероприятий этой недели.

«Неделя науки и образования в интересах мира и развития» объединила восемь мероприятий, которые в течение ближайших пяти дней пройдут на разных площадках университета. Их тематика представляет широкий спектр научно-педагогической деятельности, которая ведется разными институтами и факультетами Московского педагогического государственного университета.

Открыл Неделю Круглый стол «Технологическое образование в инновационном развитии экономики страны», состоявшийся 27 ноября в Институте физики, технологии и информационных систем.

Приглашаем всех к участию в событиях Недели науки и образования в интересах мира и развития.

График и программы мероприятий размещены на странице Недели на сайте МПГУ. Информационная поддержка мероприятий Недели по ссылке.

Электронное издание сборника тезисов участников опубликовано на сайте МПГУ по адресу.

 

М.А. Кривенькая

Новости по теме:

Круглый стол «Технологическое образование в инновационном развитии экономики страны» – событие первого дня «Недели науки и образования в интересах мира и развития» в МПГУ

Историческое здание МПГУ – международная площадка обмена опытом по актуальным аспектам образования участников Недели науки и образования в интересах мира и развития

В МПГУ начал работу Научно-практический международный семинар из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество» на тему: «Образование в современном поликультурном мире: роль и миссия педагога»

В рамках «Недели науки и образования в интересах мира и развития» прошел Молодежный форум «Образование = знания + ???»

Формирование межкультурной компетенции педагога – в центре обсуждения специалистов из разных регионов России

Неделя науки на Факультете дошкольной педагогики и психологии

Общественная палата РФ и эксперты медиаобразования обсудили в МПГУ проблемы формирования медийно-информационной грамотности и радикализации общественных отношений

28 / 11 / 2017

Показать обсуждение