Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Москве обсудили преподавание истории в России и за рубежом

Институт истории и политики (новости)

14 октября 2019 г. на базе Министерства культуры Российской Федерации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание военной истории в России и за рубежом: трансформация подходов в эпоху глобализации».

Организаторами конференции стали Российское военно-историческое общество, Институт истории и политики Московского педагогического государственного университета и корпорация «Российский учебник» при поддержке журнала «Преподавание истории в школе» и Института стратегии развития образования РАО.

С одним из приветственных слов к участникам конференции обратился директор Института истории и политики, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории МПГУ Алексей Брониславович Ананченко.

«В России делается очень много как на государственном, общественном и личном человеческом уровнях для сохранения памяти и правды о Великой Отечественной войне, для достойного празднования 75-летия нашей Победы. В частности, у нас в Институте истории и политики и в МПГУ в целом действует множество проектов, направленных на участие молодёжи в патриотическом и поисковом движении. Реализуются информационные проекты, активно развивается музейный комплекс университета для сохранения памяти о прошлом у новых поколений, составлена университетская программа празднования 75-летия Великой Победы», – сказал А.Б. Ананченко.

Он также отметил, что необходимо учитывать позицию Европы, её негативную оценку роли СССР в войне, в том числе в документах – например, в резолюции Европарламента конца сентября 2019 года «О важности европейской исторической памяти для будущего Европы», и противопоставить ей свою позицию.

«В документе говорится, что коммунизм был «идеологическим близнецом» нацизма, а СССР разделяет с Германией равную вину за начало войны. Нам нужно научиться в новых условиях называть события и ценности своими словами. Мы должны дать новую справедливую и умную оценку СССР, советского общества. Иначе у нас получается, что против фашизма воевали замечательные советские люди, их было огромное количество, но все они жили в отвратительной тоталитарной стране. Мы делаем акцент на одном, наши партнёры – на другом. Так нельзя. Необходимо выработать новую оценку советского общества, не повторяющую западную пропаганду и мифологию времен холодной войны. Это должны сделать ученые и преподаватели современной России. Это должны сделать мы с вами!», – подчеркнул историк.

Участие в конференции приняли представители МПГУ – директор Дирекции изучения истории МПГУ, профессор кафедры новейшей отечественной истории Сергей Дмитриевич Половецкий с докладом «Военно-исторический аспект в подготовке будущих педагогов: из опыта работы Дирекции изучения истории Московского педагогического государственного университета»; доцент кафедры новейшей отечественной истории МПГУ,  заместитель начальника научного отдела РВИО Юрий Александрович Никифоров; заместитель директора Дирекции изучения истории МПГУ Андрей Сергеевич Минаков.

Впервые круглый стол, посвященный преподаванию военной истории в России и за рубежом, был проведен РВИО и Институтом истории и политики МПГУ при поддержке корпорации «Российский учебник» в октябре 2018 г. По его итогам был издан сборник статей, посвященных этой проблематике.

Институт истории и политики

18 / 10 / 2019

Показать обсуждение