Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве обсудили проблемы преподавания военной истории

Институт истории и политики (новости)

23 октября 2020 г. в Москве состоялась III Научно-практическая конференция «Преподавание военной истории в России и за рубежом: трансформация подходов в эпоху глобализации».

Организатором конференции выступило Российское военно-историческое общество при поддержке Московского педагогического государственного университета, Московского отделения Ассоциации учителей истории и обществознания, корпорации «Российский учебник» и журнала «Преподавание истории в школе».

Основной целью конференции стало формирование площадки для междисциплинарного рассмотрения проблем преподавания военной истории в средней и высшей школе в России и за рубежом.

С приветственным словом к участникам конференции выступил директор Института истории и политики МПГУ Алексей Брониславович Ананченко. Особое внимание он обратил на разрушение в мире исторического сознания и увеличение количества фальсификаций исторических фактов.

«Происходящее вокруг нас в мире стало вдруг из разрозненных процессов превращаться в цельность и в обещанный нам мир пост-правды. Обращаю внимание, что этот мир рождается не сам по себе, его сознательно формируют и создают. Что это значит? Это значит, что историю, реальную историю, мир правды и совести мы просто так не сохраним. Для этого нужны системные, комплексные, масштабные и осознанные шаги в рамках всего общества, – отметил историк. – Фальсификации будут и становятся у нас на глазах не просто отдельными искажениями подлинной истории. Сегодня они превращаются в обычную форму хаотизированного исторического сознания. Мифологизированные «исторической детализацией» фальсификации – это норма существования пост-исторических национальных сознаний современности».

В ходе выступления А.Б. Ананченко наметил пути борьбы с фальсификациями – в частности, системное формирование исторического сознания, в том числе посредством преподавания военной истории. Докладчик подчеркнул, что события Великой Отечественной войны имеют для современного российского человека однозначность и определенность, дают четкое представление о моральных и ценностных нормах народа, позволяют сделать историю этой войны отправной точкой для воспитания российского исторического сознания, которое «требует множества профессиональных усилий и средств, организации для позитивного и осознанного освоения духовного и нравственного опыта прошлых эпох».

В мероприятии приняли участие российские историки, политологи, социологи, философы, учителя и методисты. По итогам работы конференции планируется издать сборник статей.

Институт истории и политики

27 / 10 / 2020

Показать обсуждение