Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Москве открылись XXIII Всероссийские юношеские чтения имени В.И. Вернадского

Новости образования

12 апреля в Фундаментальной  библиотеке МГУ прошло торжественное открытие XXIII Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского. МПГУ стал одним из организаторов чтений – больше двадцати наших преподавателей выступили экспертами на стендовых сессиях, а студенты приняли участие в заочном туре чтений.

История юношеских чтений им. В. И. Вернадского началась в 1993 году. За 23 года истории на конкурс было прислано более 20 тысяч работ. Причем с каждым годом количество участников чтений растет – так, в этом году на конкурс поступило около 1800 исследований, причем не только от российских, но и от зарубежных школьников.

Чтения не случайно носят имя Владимира Ивановича Вернадского – представителя русского космизма, создателя биогеохимии, занимавшегося биологией, почвоведением, кристаллографией, геохимией, минералогией, палеонтологией… И, наконец, автора идеи ноосферы – особого состояния биосферы, при котором Земля развивается в соответствии с программой, выработанной человеком.

Чтения – это, во-первых, попытка осознания нашей планеты как единого организма. А во-вторых, они помогают овладеть научным способом познания окружающего мира. Ну а главная задача конкурса – сделать так, чтобы всем его участникам захотелось и дальше работать в выбранной ими области, исследовать мир и делиться друг с другом результатами этих исследований.

Стать участником конкурса им. В. И. Вернадского может каждый школьник России и зарубежья, выполнивший исследовательскую – но именно исследовательскую! – работу. И главное тут – не оценка его достижений, а встреча юных авторов с учеными и с единомышленниками. Словом, чтения – это встреча увлеченных людей. Причем людей разных возрастов: чтения имени В. И. Вернадского помогают создать особое сообщество детей и взрослых, объединенных интересом к исследовательской деятельности.

Конкурс имени В. И. Вернадского проводится в два тура. Первый тур – заочный, сюда ребята присылают свои работы. И все эти работы получают квалифицированную рецензию, которая высылается автору независимо от того, допущено ли исследование ко второму туру. Бывает, что автор дорабатывает свой труд с учетом сделанных замечаний и в результате проходит во второй тур.

Второй тур – очный, он проходит в Москве в апреле в течение 4-5 дней, и вот он-то и называется чтениями. В. И. Вернадского. Лучшие работы, прошедшие на второй тур, к началу чтений публикуются в сборнике конкурса – и эти работы являются официальными публикациями, о которых авторы могут упоминать при поступлении в вуз или на работу. Ну а победители второго тура награждаются дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации и других учредителей, и получают подарки.

Видеоматериал подготовлен отделом видеотехнологий МПГУ

 

13 / 04 / 2016

Показать обсуждение