Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве прошел Городской исторический бал «Пасха в Царской семье»

Культура

12 мая в Москве  прошел Городской исторический бал «Пасха в Царской семье».  Его организаторами стали Институт детства и ГБОУ СОШ «Лукоморье» № 1998 г. В связи с этим особую благодарность хочется высказать директору Института Т.А. Соловьевой и заведующей кафедрой дошкольной дефектологии Л.А. Головчиц, а также директору школы «Лукоморье» Е.В.Котоминой!

Впервые он проводился как бал инклюзивной практики: в нем приняли участие свыше 100 человек. Это дети и подростки с особыми образовательными потребностями (с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, речи, с ментальными нарушениями), их тьюторы и родители, воспитанники Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих детей, а также обучающиеся Московских школ и Детской школы искусств № 1 им. А.А. Епанчиной, студенты и преподаватели вузов (МПГУ, МГУ, МГПУ, РГСУ, Московского государственного университета культуры, Академии МЧС и Государственного университета  “Высшей школы экономики”).

Сюжет бала был продиктован 3 сквозными темами: «Народные традиции празднования Пасхи», «Празднование Пасхи в Царской семье», «Традиции проведения пасхальных балов». Исходя из этого, были определены сольные номера (музыкально-танцевальная композиция «Народные гуляния на день Георгия Победоносца» младшего состава ансамбля “Злата капиja” “Калиточка” под руководством Н.В. Артемовой, песни в исполнении певца и композитора Вячеслава Каморина и др.), исторические танцы (полонез, падеграс, медленный вальс, шапелуаз, падеспань, вальс «Бостон», венский вальс, полька, краковяк, кадриль, контрданс и др.) и музыкально-танцевальные игры («Вальс знакомств», «Нежное прикосновение», «Фонтанчики» и др.). При этом структурно первая часть бала была очень возвышенной и плавной, выдержанной в классических традициях (1 отделение бала), вторая – быстрой, искрометной и веселой (2 отделение бала). Хореографом бала стал доцент Московского государственного университета культуры Владимир Васильевич Геращенко. Все танцы были поставлены под его чутким руководством.

В первом отделении бала всех до слез тронуло выступление  ансамбля Сергиево-Посадского дома слепоглухих под руководством Светланы Владимировны Заречновой со стихирой «Земля Русская» и песней С. Михайлова «Святая Русь» с использованием языка жестов. В дальнейшем эта тема прошла сквозной линией через три исторические викторины, подготовленные сотрудниками школы №1998 и обучающимися. Особенный интерес вызвала первая викторина, которая называлась “Русский бал: история».  В том числе, были описаны традиции благотворительности на пасхальных балах. Завершилось второе отделение благотворительной ярмаркой-аукционом в фонд помощи  детям с особыми образовательными потребностями. Все изделия (пасхальные деревья и открытки, выполненные из бисера яйца, фигурное мыло, кружевные салфетки и др.) были выполнены на очень высоком профессиональном уровне студентами и магистрантами Института детства. Руководили ярмаркой магистранты Института детства – Дарья Белехова и Наталья Тимашкова.

В перерыве для детей и взрослых – гостей бала работали 7 пасхальных творческих мастерских, организованных студентами Института детства МПГУ: “Декупаж пасхальных яиц” (хозяйка – Светлана Кравец и др.), “Роспись пряников” (Зоя Тычкина и др.), “Цветы из салфеток” (Кира Артемова и др.), мастерские “Пластилинография” и “Пасхальная открытка”, “Зайчик-на-пальчик”  для детей с особыми образовательными потребностями (Юлия Лапицкая, Дарья Семенова и др.).  Они продолжились для детей и во время второго отделения бала (по желанию).

 

 

 

16 / 05 / 2016

Показать обсуждение