Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве прошла конференция «Школа молодых африканистов»

Новости образования

 

В Москве прошла конференция «Школа молодых африканистов». Форум собрал ученых, студентов и аспирантов из разных вузов.
Участники встречи, в частности, обсуждали сотрудничество России и стран Африки в самых разных областях.
Представитель академии наук Кирилл Алешин подробно остановился на взаимодействии в гуманитарной сфере. По его мнению, для африканцев надо увеличивать число бюджетных мест в российских вузах. А на самом континенте открывать филиалы наших университетов и колледжей.
«Зачастую наши коллеги из других стран, можно такой привести пример, реализуя различные проекты, не готовят соответствующие кадры. И реализовав проект, уходят из страны. Африканцы остаются без поддержки, знаний, компетенций в области обслуживания той или иной инфраструктуры: транспортной, энергетической инфраструктуры». Кирилл Алешин, старший научный сотрудник Института Африки Российской академии наук.

По словам организаторов школы, ее главная задача – привлечь студентов и молодых специалистов к исследованиям, помочь им сориентироваться в проблемах континента.
«Совсем недавно завершился Форум «Россия-Африка». Я думаю, что это послужило дополнительным стимулом, чтобы посмотреть, что наша молодежь думает в этом направлении, предоставить им возможность поучаствовать, обсудить, апробировать свои направления, научные изыскания». Елена Филатова, декан географического факультета МПГУ.

Студентка Ольга Гринчук была одной из самых молодых участниц форума. Она выступила с докладом о пословицах и поговорках хауса. Это язык межэтнического общения, который распространен в Западной Африке.
«Мой основной язык, который я учу в университете, – это язык хауса. Когда мы его изучали, читали материалы СМИ и художественные произведения, мы заметили действительно большое количество разнообразных поговорок и пословиц, которыми мне захотелось поделиться. Есть аналоги с русским фольклором, но для них используются другие образы, это интересно наблюдать. Для нас мелочь, которая все портит, – это ложка дёгтя в бочке меда, а для хауса – это нога ястреба, которая портит суп». Ольга Гринчук, участница конференции.

Конференцию устроили уже в 18-ый раз. Программа была очень насыщенной. Состоялись десятки выступлений. По итогам форума выпустят сборник докладов.

Олег Фомин, Антон Косолапов. «ТВ БРИКС»

https://tvbrics.com/news/shkola-molodykh-afrikanistov/?sphrase_id=5507 

05 / 12 / 2019

Показать обсуждение