Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ на заседании семинара по «цветным революциям» обсудили украинский кризис

Институт истории и политики (новости)

На базе Института истории и политики МПГУ состоялось шестое заседание межведомственного научного семинара «”Цветные революции”: современная эпоха и ее диагноз».

Участников заседания приветствовал первый проректор МПГУ, доктор политических наук, профессор Владимир Дмитриевич Нечаев:
«Проведение подобных семинаров в Московском педагогическом государственном университете стало доброй традицией. Вопросы, которые здесь обсуждаются, имеют большое значение для воспитания молодежи в нашей стране. Мы считаем, что социальная грамотность в современной политике является одной из важнейших характеристик в современном образовании, которое мы должны давать нашим студентам. Это поможет им стать ответственными гражданами России и людьми, разбирающимися в глобальных процессах, способными формулировать гражданскую позицию и руководствоваться ею. В связи с этим наш Институт истории и политики поддерживает обсуждение «цветных революций» и иных форм конфликтов».

В ходе семинара с докладом «Трансформация форм войны в современной политике: военное и невоенное противостояние на территории Украины в 2014–2016 гг.» выступил заместитель декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры истории и теории политики, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов.

Докладчик в начале выступления отметил, что установившиеся представления и сами «традиционные» войны уходят в прошлое, а феномен войны наполняется новым содержанием и приобретает иные формы. Так, по мнению И.И. Кузнецова, теперь наравне с боевыми действиями используются другие формы войны – например, информационная и экономическая: «Политическим акторам, способным к силовому взаимодействию,  приходится искать новые формы эффективного сочетания собственно военных и невоенных средств противоборства, которое может быть результатом рационального планирования».

Иллюстрацией к этим тезисам стал анализ событий 2014–2016 годов на Украине.

«После возвращения Крыма в состав России в западных СМИ активно распространялось мнение о том, что руководством нашей страны ведется «гибридная война» с целью захвата территорий соседних стран, что является свидетельством «восстановления Империи» как политической стратегии или способом преодоления внутрироссийских социальных и политических противоречий, – отметил И.И. Кузнецов. – Подобные оценки весьма поверхностны и могут быть отнесены к ряду других клише, при помощи которых демонизируется образ России в мире, навязывается необъективное и крайне предвзятое отношение к политике российского руководства по отстаиванию национальных интересов». Сами эти оценки и их распространение – инструменты информационной войны.

Кроме того, докладчик подробно рассмотрел на примере украинских событий такие аспекты новых войн, как политизация отношений народов и стран в области культуры, искусства; изменение коллективной памяти и отношения к отдельным историческим событиям и истории в целом; формирование необходимых систем символов и др.

После доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой И.И. Кузнецов ответил на интересующие слушателей вопросы.

Межведомственный научный семинар, посвященный анализу технологий «цветных революций» (=«цветных госпереворотов»), создан на базе Института истории и политики МПГУ в 2015 году. В работе семинара принимают участие специалисты из различных ведомств и вузов, а также независимые эксперты. Так, на заседаниях с докладами выступили несколько крупных экспертов, среди которых Сергей Георгиевич Кара-МурзаАндрей Викторович Манойло, Татьяна Васильевна Евгеньева.

Институт истории и политики МПГУ

Презентация «Трансформация форм войны в современной политике: военное и невоенное противостояние на территории Украины в 2014–2016 гг.» (.pdf)

24 / 03 / 2016

Показать обсуждение