Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ начались очные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников отделов религиозного образования и катехизации РПЦ

Новости МПГУ

17 мая 2022 года в здании Института педагогики и психологии МПГУ состоялось открытие курсов повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение реализации программ и курсов духовно-нравственной направленности в организациях дошкольного и общего образования». Участниками занятий стали представители восемнадцати региональных епархий: от Краснодарского края до Ямало-Ненецкого автономного округа, от Смоленской до Читинской областей. Некоторые из священнослужителей уже приезжали в Москву в 2019 и 2021 годах для участия в подобных курсах и остались настолько довольны, что приняли решение учиться и в этом году.

Курсы повышения квалификации – межинститутский проект, реализуемый совместно Институтом социально-гуманитарного образования, Институтом педагогики и психологии и Факультетом дошкольной педагогики и психологии МПГУ. Координацию проведения курсов осуществляет Центр историко-культурных исследований религии Факультета регионоведения и этнокультурного образования в тесном взаимодействии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. На открытии курсов декан факультета Елена Омельченко поприветствовала слушателей и рассказала им о программах и проектах, реализуемых в рамках учебной и проектной деятельности Университета.

Исходя из пожеланий, которые высказали слушатели прошлогодних курсов, программа была усилена вопросами возрастной психологии и педагогики. Первую лекцию по теме «Психологические особенности развития личности: дошкольник, младший школьник, подросток» прочитала директор Института педагогики и психологии МПГУ, канд. пед. наук Татьяна Николаевна Сахарова. Практическое занятие в формате тренинга провела профессор, д-р пед.  наук Елена Николаевна Приступа, зав. кафедрой педагогики и психологии семейного образования Института педагогики и психологии. Во время занятия рассматривались и отрабатывались технологии профессионального взаимодействия с подростками с «трудным поведением». Представители епархий задавали специалистам МПГУ много вопросов и активно участвовали в мастер-классе. Они выразили большую благодарность за проведенные занятия, отметили их важность, актуальность и высокий профессионализм преподавателей.

Во второй половине дня участники курсов знакомились с опытом воспитательной деятельности московской системы образования в ГБОУ СОШ «Школа № 1231 имени В.Д. Поленова». Накануне учитель этой школы Павличенко Любовь Александровна провела для гостей замечательную экскурсию по Арбату, близлежащим   переулкам и дворикам, так началось их знакомство с Москвой. Впереди еще много занятий, лекций, посещений мастер-классов, но уже сегодня слушатели отмечали высокий уровень организации мероприятия, интересную программу и высокое мастерство работающих с ними специалистов.

С 18 по 21 мая священнослужители и директора православных школ продолжат учебные занятия в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ, а во второй половине дня будут посещать школы и детские сады московского региона.

Елена Теплова, Елена Омельченко

18 / 05 / 2022

Показать обсуждение