Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ начались вступительные испытания в магистратуру

Новости МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете начались вступительные экзамены для абитуриентов магистратуры. На консультациях преподаватели вуза рассказали поступающим, в каком формате будет проходить экзамен, сколько он будет длиться, проанализировали допущенные абитуриентами ошибки в заданиях прошлых лет.

В первый день экзаменов, 12 августа, абитуриенты собрались на пороге МПГУ, чтобы пройти последнее испытание – написать вступительный экзамен. Поступающих встречали сопровождающие и преподаватели с табличками в руках. Каждый смог без труда добраться до нужной аудитории.

 

 

В глазах поступающих ярко выраженное волнение, переживание, они с нетерпением ждут начала экзамена, не скрывая своего интереса. Журналистов сегодня ждет творческое испытание. Например, для поступления на направление «Политическая журналистика» необходимо написать творческое сочинение по предложенным экзаменаторами темам.

 

«Сегодня на самом деле оказалось довольно большое количество абитуриентов. Мы только закончили шифровать 99 работ. В целом очень хорошо организован процесс сдачи экзаменов. Во-первых, он проверен многолетним опытом руководителей этого процесса, отлажен процесс взаимодействия между специалистами института и специалистами приемной комиссии. Каждый знает свой фронт работы и свой функционал, поэтому не возникает никаких проблем. Это как раз позволяет выполнить очень серьезную ответственную работу быстро и качественно. Она на самом деле очень ответственная, потому что каждый раз, когда видишь абитуриентов, понимаешь, что они волнуются, поэтому для преподавателей это тоже волнительный процесс. Очень важно, чтобы он был грамотно организован и не возникало никаких технических проблем», – рассказала заведующая кафедрой медиаобразования ИЖКМ Ирина Жилавская

Абитуриенты других Институтов и Факультетов, таких как Институт иностранных языков, Художественно-графический факультет, Институт социально-гуманитарного образования, Географический факультет, сегодня также сдают вступительные экзамены.

«Я поступаю в Институт истории и политики на магистерскую программу. Сегодня проходили вступительные испытания по проблемам преподавания предметов социально-гуманитарного цикла. До и после экзамена я волновался, не стану скрывать. Экзамен был действительно сложным, но интересным. Хочется продемонстрировать свои знания не только самому себе, но и преподавателями, которые обучали меня на бакалавриате», – рассказал абитуриент Павел.

 

«На испытании было 3 задания. Первая часть была проблемным педагогическим кейсом, где необходимо был рассмотреть проблему, которая реально существует в школе и дать на нее ответы. Вторая часть была тестовым заданием с выбором ответа. Третьим было проблемно-аналитическое задание с развернутым ответом на теоретический вопрос», – поделился поступающий Алексей.

 

Экзаменатор провел вводный инструктаж. Все темы теперь написаны на доске. В другой аудитории раздают экзаменационные материалы. Экзаменаторы отвечают на вопросы абитуриентов и засекают время. Теперь все зависит только от поступающих.

«Я писала экзамен для поступления на математический факультет на образовательную программу «Педагогическое образование. Теория и методика обучения математике». Переживаю за результат, но надеюсь, что все будет хорошо», – поделилась своими впечатлениями абитуриентка Мария.

 

Вступительные испытания подошли к концу. Работы собраны. Аудитории закрыты. Экзамены окончены. Остается только ждать результатов.

Абитуриенты отметили, что вступительные прошли очень организованно: сопровождающие и организаторы были готовы к большому потоку людей и без проблем справились со всеми возникшими у поступающих вопросами.

 

«Все очень положительно, преподаватели очень доброжелательны к абитуриентам. Никто нас не пугал, просто следили за процессом. Перед экзаменом я, конечно же, переживала и сейчас очень волнуюсь за результат», – сказала абитуриентка Светлана.

Напомним, что поступающие на образовательные программы магистратуры на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября.

 

Анна Балыкина

Фото: Адриан Котик, Наталья Кидяева

Центр мультимедийной журналистики и печатных СМИ

16 / 08 / 2018

Показать обсуждение