Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ началось обучение по программе внутривузовского ПК «Медийно-информационная грамотность педагога»

Новости МПГУ

Во вторник, 21 мая, в рамках проекта «Корпоративный университет» в МПГУ стартовало обучение по программе повышения квалификации «Медийно-информационная грамотность педагога». Программа была разработана на кафедре медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ.

С первыми лекциями выступила руководитель программы, заведующая кафедрой медиаобразования ИЖКМ, кандидат филологических наук, доцент Ирина Владимировна Жилавская. Она рассказала об актуальности внедрения медиаобразовательных технологий в процесс подготовки школьников и студентов, продемонстрировала различные примеры создания медиаобразовательных проектов.

Сегодня способность грамотно работать в многообразной информационной среде, выстраивать эффективную коммуникацию становится столь же востребована, как умение читать и писать. В настоящее время педагогическое сообщество переходит от стадии осмысления широких возможностей медиаобразовательных технологий к их активному практическому применению. По словам И. В. Жилавской, Московский педагогический государственный университет является ведущим вузом страны в этой области знания, поэтому не удивительно, что здесь у нашего университета становится всё больше заинтересованных партнёров в регионах России и странах СНГ.

На 72-часовой курс, предполагающий сочетание очного и дистанционного форматов обучения, записались 52 преподавателя нашего вуза.

В ходе трёхмесячного обучения слушатели познакомятся с основными правилами медиабезопасности и информационной гигиены, с методами и технологиями в преподавании медийно-информационной грамотности.

В реализации программы «Медийно-информационная грамотность педагога» принимают участие профессор кафедры медиаобразования ИЖКМ МПГУ, доктор филологических наук Ирина Анатольевна Фатеева, доцент этой же кафедры, кандидат философских наук Юрий Юрьевич Чёрный.

23 / 05 / 2019

Показать обсуждение