Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ обсудили итоги и значение Генуэзской конференции 1922 г.

Институт истории и политики (новости)

                                                         Генуэзская конференция 1922 г.

 

28 апреля 2022 г. в МПГУ состоялся круглый стол «Международная практика решения мировых и региональных проблем: к 100-летию Генуэзской конференции 1922 г.».

Участие в круглом столе приняли представители профессионального исторического сообщества и обучающиеся Института истории и политики МПГУ.

Открылась конференция докладом «Мировые войны, глобализация и послевоенный мировой порядок». С ним выступил директор Института истории и политики, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории МПГУ, кандидат исторических наук Алексей Брониславович Ананченко.

«Генуэзская конференция стала одной из площадок выработки нового мирового устройства после Первой мировой войны. Кроме того, это первая попытка диалога государств с различным социально-политическим устройством, разными представлениями о целях, средствах и ценностях социального развития, – отметил А.Б. Ананченко. – Анализируя исторический опыт Генуэзской конференции, опыт Советской России по выводу страны из международной изоляции, мы сталкиваемся с тем, что это стало повторяющимся сценарием для нашей страны. По сути, современная Российская Федерация оказалась после существенных социально-экономических и политических трансформаций нашего общества в 1990-2010-х годах в подобной же изоляции, как и Советская Россия в 1922 году, со стороны наиболее развитых стран, в условиях финансовой, экономической, политической, правовой, технологической и военной блокады».

В ходе круглого стола выступили с докладами Татьяна Алексеевна Закаурцева, главный научный сотрудник Центра евразийских исследований Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук, профессор («Оценки итогов Генуэзской конференции Соединёнными Штатами Америки в контексте межпартийной борьбы»); Владимир Леонидович Шаповалов, доцент кафедры политологии Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, доцент («Генуэзская конференция и становление советской дипломатии»); Федор Алексеевич Попов, ассистент кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ («Генуэзская конференция в контексте заключительного этапа Гражданской войны»); Иван Владимирович Журов, учитель истории ГБОУ «Школа № 887» («Реакция российской эмиграции на участие РСФСР в Генуэзской конференции»).

Институт истории и политики

28 / 04 / 2022

Показать обсуждение